Вступил в силу новый Таможенный тариф: что поменялось

4 года назад 0

Классификация товаров приведена в соответствие с современной редакцией системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации

В Украине заработал новый закон о Таможенном тарифе №674-IX. Он был опубликован в "Голосе Украины" 2 июля, но, как указано в самом документе, вступил в силу 1 июля.

Сегодня пресс-служба Гостаможслужбы сообщила, что закон обеспечивает осуществление таможенного оформления товаров с применением современных международных норм в части классификации товаров.

 Теперь украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) приведена в соответствие с современной редакцией (является зеркальным отображением) Гармонизированной системы описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации от 2017 года.

До этого украинская таможня работала по редакции УКТВЭД, используя систему описания и кодирования товаров организации от 2012 года.

" Современная УКТВЭД упростит сопоставление данных таможенной статистики, обеспечит упрощение анализа товарных потоков на таможенной границе Украины, ускорит таможенное оформление ", – отмечается в сообщении Гостаможслужбы.

Эти изменения периодически происходят в связи с техническим прогрессом (появляются новые технические изделия) для более понятного изложения названий товаров, контроля и борьбы с перевозкой наркотиков и оружия, безопасности питания, борьбы с эпидемиями и т. п.
Всего в последнее издание Гармонизированной системы от 2017 года внесли 233 поправки, которые учли и в отечественной УКТВЭД.

К примеру, создали новую товарную позицию 9620, к которой относят моноподы, триподы (треноги), селфи-палки. При этом две позиции 2848 (неорганические фосфиды) и 8469 (печатные машинки) удалили из-за мизерных торговых объемов.

В Гостаможслужбе отметили, что УКТВЭД в редакции Таможенного тарифа Украины – многогранный и сложный документ, которым установлены коды для огромного количества товаров (около 11 тыс. 10-тизначных кодов).

Для правильной классификации товаров Гостаможслужба разработала переходные таблицы УКТВЭД от редакции 2012 года к версии 2017 года.

Напомним, 4 июня Верховная Рада поддержала установление нового Таможенного тарифа Украины. Законопроект №3228, внесенный в парламент 17 марта, одобрили в первом чтении и в целом. 1 июля документ подписал президент Владимир Зеленский.

UBR.ua