Вырастет ли стоимость проезда в херсонских троллейбусах?

3 года назад 0

В последнее время в Украине стали повышаться цены, увеличилась минимальная заработная плата, а также значительно подорожала электроэнергия. Естественно, каждое подорожание сказывается на абсолютно всех сферах бизнеса и экономики в целом. Для предприятий, в том числе и коммунальных, тарифы и местные власти исключений не составляют. В частности, есть прогноз, что подорожание электроэнергии повлияет на стоимость проезда в херсонских троллейбусах.

Мы решили разобраться и понять — будет ли это объективно и обоснованно.

Давайте вспомним, когда мэром города был Владимир Мыколаенко, уже тогда шла речь о повышении стоимости проезда. Бывший мэр говорил о том, что новые троллейбусы не могут перевозить пассажиров по «смешной цене» в 2,5 гривны. Но тогда дальше разговоров дело не пошло и херсонский электротранспорт так и остался одним из самых дешевых в Украине.

Сейчас ГКП «Херсонэлектротранс» продолжает активную модернизацию троллейбусного парка, занимается обслуживанием и ремонтом троллейбусов, квалифицированным обучением водителей, набирает кондукторов, механиков и рабочих. А также планирует расширять как сам парк, так и троллейбусные сети. Очевидно, что развивающееся, одно из самых стабильных и надежных городских КП в 2021 году не может работать за 2.50 грн.

Конкретно на сколько может подорожать проезд пока неизвестно, но то, что это рано или поздно случится — неоспоримый факт.

Для примера стоит рассмотреть ситуацию в соседнем Николаеве, там о поднятии стоимости проезда в общественном транспорте заговорили ещё в марте. Отметим, что в трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках сумма проезда уже составляет 5 гривен. В городе существует три вида маршрутов — короткие, средние и пригородные. По новым расчетам стоимость проезда коротких маршрутов должна быть на уровне 6 гривен, средних — 7 гривен (те, которые сейчас по 5 гривен). Причём никто даже не говорит о том, что с поднятием цен увеличится уровень качества перевозок.

Объективности ради стоит отметить, что цены и тарифы в Херсоне выросли практически на все, кроме проезда в троллейбусах. Так что, скорее всего, подорожание проезда не за горами.