Вырезали под нож. На Херсонщине уничтожили завод плавленых сыров

4 года назад 0

Предприятие не смогло рассчитаться с долгами.

Прекратил свое существование расположенный в Таврийске Новокаховский завод плавленых сыров. За считанные дни после остановки предприятия все его оборудования вырезали и вывезли.

— Всех двухсот работников завода уволили с две недели назад, а само предприятие просто уничтожили, как в свое время наш мясокомбинат. Вырезали там все до цурочки: сырцех, маслоцех, все оборудование. Продали и вывезли всю технику, все, что там было — до стульев в кабинетах. Не оставалось ничего, — рассказал мэр Таврийска Николай Резак.
По его словам, владельцы ООО «Новокаховский завод плавленых сыров» набрали кредитов в банке на 20 млн грн и не смогли их вернуть.

— Банк забрал имущество предприятия себе и распродал. Какая жалость. Ведь нам удалось завод сохранить в бурные 1990-е годы. А сейчас не смогли. Для меня это особая боль, ведь в свое время я восемь лет возглавлял это предприятие, — сказал Николай Резак.

По данным YouControl, сейчас завод плавленых сыров не состоит в процессе прекращения. Также в Хозяйственном суде Херсонской области на рассмотрении находится 5 дел о взыскании долгов предприятия примерно на 900 тыс. Грн. Одним из истцов является Новокаховское коммунальное предприятие «Городской водоканал».

Новокаховский завод плавленых сыров основали в 1961 году. Недавно он входил в состав компании «Молочный доктор». В лучшие времена предприятия на нем работало до 400 человек.

Олег Батурин.

Фото предоставлены Николаем Резаком
Новый день Полина Светлова