У Гусева нашли, на кого «повесить» ремонты дорог в районах и ОТГ

4 года назад 0

Ремонтировать дороги в районах и ОТГ должны коммунальные предприятия.  Об этом заявил и.о. директора Департамента строительства и развития инфраструктуры ОГА Анатолий Галамага на выездной коллегии облгосадминистрации в Высокополье, которую провел глава Херсонской Юрий Гусев.

«На примере Ивановской ОТГ мы видим, что такая модель эффективно работает. ОТГ получила субвенцию от государства и закупила современную технику для ремонта и содержания дорог. Поэтому дорожно-коммунальные предприятия должны принять активное участие в ремонте дорог в пределах районов, где они базируются. Прежде всего необходимо охватить работы по текущему мелкого ремонта и эксплуатационного содержания как в летний, так и в зимний период » , — отметил Анатолий Галамага.

По информации пресс-службы ОГА, также он рассказал, что содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц коммунальной собственности в населенных пунктах проводится за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам по бюджетной программе и согласно согласованным перечням на общую сумму более 398 млн грн.

В частности, в перечень объектов текущему среднему ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения вошло 15 позиций. По объектам строительства автомобильной дороги Приморское — Лазурное, капитального ремонта автомобильной дороги Орлово — Ивановка в 2019 году разработаны проектно-сметную документацию. Капитальный ремонт моста на автомобильной дороге Калининдорф — Калининское в декабря 2019 года проведено тендерную процедуру и определен победитель, с которым заключен договор в январе 2020 года.

По словам и.о. директора Департамента строительства и развития инфраструктуры ОГА, на 1 января 2020 завершено в полном объеме, в соответствии с планом на 2019, работы на 12 объектах и введено в эксплуатацию 130,2 км дорог.

Он также отметил, что в перечень вошло 34 улицы и дороги коммунальной собственности в населенных пунктах, в том числе реконструкция — 1 объект, капитальный ремонт — 22 объекта, текущий средний ремонт — 11 объектов.

Что касается объектов текущего мелкого ремонта и эксплуатационного содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения, то, как проинформировал Анатолий Галамага, в перечень вошли 129 автомобильных дорог общего пользования местного значения во всех районах области.

На 1 января 2020 общая протяженность отремонтированных дорог составляет 839,3 км. По 66 объектам текущего мелкого ремонта улиц и дорог коммунальной собственности работы выполнены и приняты.

Начальник службы автомобильных дорог в Херсонской области Николай Савченко рассказал о перечне дорог, планируется ремонтировать с весны.

«С марта начинаем работать на дорогах М-14 Одесса — Мелитополь, Р-57 Олешки — Скадовск. Мы проектирует и завершаем всю дорогу Марьянское — Берислав, также привлекаем к работе Р-47 — курортный направление », — доложил Николай Савченко.

Подытоживая, председатель облгосадминистрации Юрий Гусев отметил, что необходимо доработать ряд вопросов и проанализировать возможность создания коммунальных предприятий на базе ОТГ.

«Давайте доработаем перечень дорог, в которых готова документация, и предположим на это средства, весной этого года мы сразу начали строить. Также давайте определим целесообразность и возможность создания коммунальных предприятий на уровне ОТГ и местных дорожных фондов » , — отметил Юрий Гусев.