Украина страдает от засухи

4 года назад 0

Летняя жара и редкие осадки почти полностью осушили большую часть почвы украинских территорий на которых аграрии выращивают поздние культуры. Об этом говорится в соответствующем обзоре со стороны Укргидрометцентра.

Сообщается, что такая негативная воздушно-почвенная засуха возникла на большей части территорий Украины. Виной тому конечно же сильная жара, которая наблюдалась почти весь летний сезон в Украине.

Также ситуация усугубилась во второй декаде августа. Эксперты говорят, что на юге страны сейчас фиксируется полное высыхание метрового слоя почвы под поздними культурами. Исключением является лишь запад Украины.
Это, в свою очередь, уменьшает шансы страны на успешное взращивание урожая озимого рапса.
«На площадях, охваченных наиболее жесткой засухой, количество зерна в початках кукурузы оказалось в несколько раз ниже средних значений, рекордно низкой была масса початков в фазу молочной спелости» , — говорится в обзоре.
Эксперты делают вывод, что из-за сильной жары вегетация культур подсолнечника и кукурузы также закончилась раньше установленных сроков.
Напомним, что в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценили потери посевных площадей под озимыми культурами от засухи на 234 тысячи гектаров.
Потери посевных площадей культур, а именно гороха, озимой пшеницы, ржи, рапса, ячменя, в целом по стране оцениваются на уровне 2,6%
Первый деловой Полина Светлова