Украинцам из-за карантина могут повысить пенсионный возраст или снизить пенсии: кого коснется

4 года назад 0

Украинцы, которые на время карантина временно остались без работы или лишились части зарплаты, в будущем могут получить более низкую пенсию.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Так, в формуле расчета пенсий учитывается как стаж, так и размер заработной платы. Если на время карантина потерять работу на несколько месяцев или получать более низкую зарплату, в будущем это повлияет и на размер пенсионной выплаты.

Более того, в 2020 году стаж для выхода на пенсию составляет 27 лет, ежегодно он будет расти на 12 месяцев до тех пор, пока не составит 35 лет. Те украинцы, которые не смогут выполнить норму по стажу, должны будут работать до 63 или даже 65 лет. Для части украинцев даже незначительная "пауза" в стаже может привести к тому, что на пенсию можно будет выйти позже.

В Министерстве социальной политики добавляют: выход из этой ситуации – добровольно подписать соглашение с Пенсионным фондом и самостоятельно уплачивать ЕСВ. Тогда время, пока вы не работаете, будет также зачитываться в ваш стаж. Минимальный месячный взнос – 1039 грн.
Обозреватель Полина Светлова