Украинцам пришлось бороться за пенсии через суд, куда делись заслуженные деньги

4 года назад 0

Украинские пенсионеры массово отправились в суды выбивать заработанные пенсии. Самая масштабная категория истцов — это экс-силовики, которым Пенсионный фонд и правительство урезали значительные суммы. Однако право на достойную пенсию приходится отстаивать и обычным пенсионерам, некоторым из них по вине государственных органов уже недоплатили около 100 тыс. грн.

Сейчас в реестре судебных решений находятся тысячи дел из всех уголков страны, которые касаются неправомерного урезания помощи военным пенсионерам. Самым главным вопросом является ликвидация надбавок. 
Сообщается, что среди таких доплат есть надбавки за секретность, за условия прохождения службы, за знание иностранных языков и прочее. В результате остались три составляющих — оклад, звание и выслуга. Сообщается, что один раз суд уже признал незаконными такие действия Кабмина и отменил соответствующее постановление. Однако вскоре появился новый аналогичный документ. Кроме того, беспокойство силовиков вызвало фактическое уменьшение пенсионных выплат из 83% и выше до 70% от прошлого денежного обеспечения.

" Пенсионный фонд сам снижает выслугу лет и уменьшает размер выплат до 70% независимо от того, сколько в них было по закону. Это не было предусмотрено вообще никаким из постановлений. Это даже больше, чем противоправные действия. За это должностные лица Фонда должны нести персональную ответственность ", — объяснил специалист Роман Звериченко.

В октябре прошлого года Большая палата Верховного суда приняла образцовое решение по этому поводу. Судьи пришли к выводу, что ПФУ не имеет права при пересчете снижать процент размера основной пенсии. Однако, как отмечают юристы, нередко даже суды не помогают добиться справедливости. 
Однако случаи, когда людям не доплачивают пенсии, касаются не только экс-силовиков. Специалисты отмечают, что часто "органы Пенсионного фонда и соцобеспечения делают все возможное, чтобы не выплачивать людям пенсии и другие соцвыплаты в должном объеме". По мнению юристов, даже если человек пройдет "семь кругов ада" судебной системы Украины, доберется до Евросуда и получит нужное решение, добиться выплат будет очень трудно.

" На то, чтобы выиграть суд, проходит год, два, три. Иногда нужна помощь юристов, что тоже влетает в копеечку. А в итоге говорят, что нет денег. Чтобы такого не происходило, нам нужно серьезно усилить персональную ответственность. То есть ответственность ПФ не в целом, а его работников. Чтобы они выплачивали судебные неустойки за проигранные споры. А еще лучше — чтобы одновременно привлекались к уголовной ответственности. Только это может заставить выполнять действующее законодательство и прекратить творящийся беспредел ", — объясняет эксперт Ростислав Кравец.
Также бывает, что люди недополучают пенсии по вине работников предприятий, где они работали. В таких случаях бывшим работникам выдают документы не в лучшем варианте. В результате люди часто получают пенсии, не соответствующие их трудовому вкладу. 

Знай.uа Полина Светлова