Украинцам рассказали о новых штрафах за неуплату коммуналки

3 года назад 0

 В Центре по предоставлению бесплатной правовой помощи рассказали, что грозит украинцам, имеющим долг за жилищно-коммунальные услуги. Так, в частности, «на плечи» должников ложиться пеня, им могут прекратить предоставлять коммунальные услуги, выселить из жилья, а то и могут посягать на недвижимость.

Пеню начисляют в случае несвоевременной оплаты коммунальных — не выше 0,01% от суммы задолженности за каждый просроченный день. Общая сумма пени не может превышать 100% самого долга.
   
Предоставление коммунальных услуг может быть приостановлено за неуплату или оплату не в полном объеме, за просроченные сроки.

Также поставщик коммунальных услуг может обратиться в суд с просьбой выдачи судебного приказа о взыскании долга, потому что сам факт задолженности — еще не основание для выселения.

Если суд вынесет положительное решение, в частности, о взыскании суммы долга — поставщик может обратиться в исполнительную службу с просьбой о взыскании в принудительном порядке, в том числе и через наложение ареста на имущество.

Ранее мы сообщали, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец января выросла на 10,05% по сравнению с декабрем 2020 года — до 81 млрд грн.

Напомним, в Министерстве энергетики предупредили граждан о возможном повышении тарифов почти в два раза.

Первый Деловой