Украинцы могут остаться без зарплаты из-за коммунальных долгов

3 года назад 0

С конца марта на основании приказа Минюста в Украине начала работать автоматическая система списания долгов с банковских счетов, но в полную силу она заработает до начала июля. Это касается и долгов за коммунальные услуги, которые достигли 80 млрд грн.

В частности, банки обязаны блокировать счета должника, а исполнителю не нужно направлять каждому учреждению соответствующее письмо с требованием, сообщил газете "Вести" адвокат Ростислав Кравец.

"В случае открытия производства исполнителю больше не нужно будет направлять каждому банку соответствующее письмо с требованием предоставить информацию о наличии средств на счетах конкретного должника или же о наличии счета в принципе. Информация сразу же будет вноситься в систему, и банки будут обязаны, видя ее, блокировать счета должника" , – рассказал адвокат.

К тому же с июля под арест могут попасть и доходы должников на карточных счетах. В частности, за коммунальные долги могут арестовать пятую часть дохода, а за долги по алиментам – до 50%.

По словам Кравца, существуют несколько способов взыскания долгов, в том числе судебный приказ, который используется как упрощенная процедура. Должнику нужно вовремя обратиться о его отмене, в противном случае он вступает в силу, а исполнители начинают заниматься взысканием денег.

С начала года поставщики коммунальных услуг начали заваливать должников судебными исками. Они и раньше обращались в суды, требуя взыскать автомобили или жилье.

"Сейчас весь вопрос в том, что тарифы выросли очень сильно, и значительно большее количество граждан не может оплачивать коммунальные услуги… Я думаю, что после того, как в июле тарифы вырастут еще раз, то с октября нас будет ждать очередная волна взысканий", – добавил Кравец.

По состоянию на 12 апреля семь банков подключились к системе автоматического списания долгов по требованию государственных и частных исполнителей. В этот список попали Приватбанк, Универсал Банк, monobank, Окси Банк, банк "Восток", Индустриалбанк, Прокредит Банк и Таскомбанк. Кроме того, 44 учреждения подключились в тестовом режиме.

Как писал UBR.ua, ранее Приватбанк наложил арест на карту клиента, на которую начислялась зарплата. Причиной блокировки стали долги за коммунальные услуги. Полина Светлова