Украинцы взбунтовались против новых денег, досталось и Зеленскому: «Только раздражают»

4 года назад 0

Петиция с просьбой вывести из обращения все монеты с’появилась на официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского.

По мнению автора этой петиции монеты очень непрактичны, занимают немало места и дорогие в производстве. Кроме того, на новые монеты жалуются люди с плохим зрением, поскольку они мало отличаются друг от друга по размеру и на ощупь.
"А еще они всех раздражают. Кроме нумизматов. Особое внимание хочу обратить на монеты ценностью в гривну и больше. Я не знаю ни одного человека который бы была бы довольна введением этих монет в денежный оборот. Даже в маршрутных такси, часто ссоры из-за того, что кто-то не хочет получать сдачу монетой, а водитель отвечает что ему они тоже не нужны", — пишет автор петиции Андрей Винниченко.
Для того, чтобы петиция попала на рассмотрение к главе государства, она должна набрать 25 тысяч подписей за три месяца со дня ее публикации. В данный момент петиция о выведении из обращения монет набрала 52 подписи за 10 дней.
Стоит отметить, что за последние пять лет до президента было направлено почти 30 петиций, которые касаются монет — от просьбы вывести все монеты из обращения до предложения заменить монетами все бумажные деньги. Есть среди этих петиций и предложение вернуть в обращение монеты номиналом 5 копеек, которые были выведены из обращения в октябре прошлого года.
Знай.uа Полина Светлова