Украинская гривна до конца 2021 значительно подешевеет по отношению к доллару: курс остановится на уровне 28,5 грн/доллар

3 года назад 0

 Курс гривны в Украине продолжает медленно расти, и с середины лета он держится на уровне 26,6-26,9 грн/доллар. По прогнозам экспертов, среднегодовой курс гривны к доллару составит 27,6 грн/доллар.

 По словам директора департамента аналитики Capital Times Артема Щербины, краткосрочные прогнозы относительно нацвалюты благоприятные. В частности, в начале 2022 года ожидается, что гривна подешевеет максимум до 27,9 грн/доллар. После затишья доллар начнет отвоевывать свои позиции, но пока что все способствует стабилизации гривны.

Традиционно осенью доллар в Украине начинал расти, что связано с приближением отопительного сезона и сбором урожая. Однако, в этом году ситуация немного изменится. В сентябре Украина должна произвести пиковые выплаты международным кредиторам. Это создаст условия, при которых национальная валюта будет укрепляться.

Гривна остается стабильной и по отношению к евро, не превышая курс 31,2 грн/евро. На сегодняшний день иностранной валюты на межбанке продается больше, чем покупается, что создает условия для ее стабилизации.

Скачок курса может произойти накануне Нового года, отмечают эксперты. Уже декабре 2021 года курс доллара может оказаться в диапазоне 27,5-28,5 грн/доллар.

ukranews.com