Украинские фермеры назвали цену на картофель после завершения уборочного сезона

3 года назад 0

В нынешнем сезоне цена на картофель в Украине будет вполне умеренной. А слухи о грядущем картофельном дефиците сильно преувеличены. Несмотря на сложные агроклиматические условия нынешнего сезона, урожай картофеля обещает быть неплохим, утверждают фермеры.

Конечно в основных "картофельных" регионах уборка этой культуры только стартовала, однако уже по итогам первых дней можно сказать: Украина будет со своим картофелем. В этом заверил сограждан глава Ассоциации фермеров Ривненской области Андрей Кузьмич. 

"Хоть и были не очень благоприятные условия, но то, что я слышу и у нас в области, и по Украине, картофель должен быть. Однако не проблема – вырастить, проблема – реализовать и по какой цене. Ведь сейчас заготовительные цены на картофель – очень низкие" , — рассказал фермер.
Конечно, в картофельных регионах цена на этот корнеплод всегда ниже, чем на остальной территории. И чем лучше урожай, тем ниже закупочные цены – это классика рынка. А поскольку в этом году урожай намечается не самый плохой, то и цена на картофель не будет очень высокой. Фермеры прогнозируют, что этой осенью его стоимость на рынке не будет превышать 10 гривен за килограмм.

Напомним, в течение нынешнего сезона не раз появлялись слухи о том, что Украину ждет в нынешнем году неурожай на картофель. Дескать, в ситуацию вмешалась и летняя засуха, которая не дала клубням набрать нужный размер, и чрезмерные дожди, которые затем сделали картофель водянистым. А поскольку эту культуру небезосновательно называют в Украине "вторым хлебом", то слухи о неурожае вызывают тревогу у многих граждан. 

Поэтому информация от фермеров должна понизить градус тревоги в обществе: Украина будет с картофелем, и он обещает быть не очень дорогим.
                                                                                                                                                                        agrotrend