Украинские парламентарии отложили рассмотрение Закона о ВВТ

4 года назад 0

Сегодня, 30 сентября,  Верховная Рада Украины отложила рассмотрение законопроекта   «Про внутрішній водний транспорт» № 1182-1-д в редакции от 17.01.2020 г. Напомним, в новой версии прооекта  –  существенные замечания представителей отрасли.
   
Некоторые замечания оказались проигнорированы и не внесены в новую версию документа. В частности, в законопроекте о ВВТ остается положение про допуск к каботажным перевозкам судов под иностранными флагами и ряд положений, которые направлены на зарегулирование ведения бизнеса – создание объектов инфраструктуры внутреннего водного транспорта, необходимость согласования с дополнительным центральным органом исполнительной власти строительства объектов на внутренних водных путях, отвода земель и водного пространства. «Прописались» в законопроекте также платные информационные Реестры и драконовские штрафы за операционную деятельность вне реестра или отсутствие в нем. 

Ряд поправок, на которых настаивали представители отрасли, парламентский комитет всё же учел. В частности, из законопроекта убрали пункт, предусматривающий возможность содержания внутренних водных путей за счет портовых сборов. По словам главы комитета Юрия Киселя, всего во время подготовки законопроекта ко второму чтению было подано 1361 поправок и предложений.
Так, народный депутат Давид Арахамия предложил рассмотреть законопроект «Про внутрішній водний транспорт» в первую очередь. Однако Рада его инициативу отклонила.
usm.media
Полина Светлова