Украинский картофель стал невыездным. Производители бьют тревогу

3 года назад 0

Молдова пока остается единственным экспортным каналом сбыта украинского картофеля

Сейчас новые изменения в законодательстве Молдовы ограничивают возможности для ввоза в эту страну украинского картофеля. Украинская ассоциация производителей картофеля (УАПК) призывает правительство отстоять право украинских предпринимателей свободно экспортировать картофель и продукты переработки из нее в Молдову.

«В случае отрицательного решения вопроса ввести зеркальные меры и запретить поставки в Украину из Молдовы картофеля, овощей и фруктов, а также всех товарных позиций из Списка свежей и переработанной продукции растительного происхождения, предложенных для подавляющей реализации в супермаркетах Республики Молдова», – отметили в ведомстве.

Отмечается, что Республика Молдова пока остается единственным экспортным каналом сбыта украинского картофеля. Его потеря сделает украинский продукт абсолютно «невыездным», что может привести к катастрофическим последствиям, особенно если учесть, что 2021 год площади под промышленным картофелеводством в Украине увеличились на 13-15%.

«В случае хорошего урожая и при отсутствии возможностей экспорта Украины «захлебнется» от перепроизводства, что 2022 год скажется на резком сокращении площадей под выращенным промышленным картофелем», – указано в обращении.

Следует добавить, что в 2018-2019 гг. трейдинговые компании активно скупали картофель у украинских производителей и поставляли его в Молдову, у которой на тот момент не хватало собственной продукции.

Страна страдала от засухи, производители не поддерживали правительство и не оказывали помощи на установку орошения. Логично, что страна вынуждена была импортировать картофель и из Украины, и из Беларуси, и с РФ.

«Цифры реальных объемов поставок картофеля в Молдову никому не известны, поскольку дефицит продукта в стране помогала нивелировать не только Украина, но и Беларусь с Россией, которые провозили свою продукцию транзитом через Украину», – пояснила исполнительный директор УАПК Оксана Руженкова.

Кроме того, УАПК обратила внимание правительства на то, что в 2020-21 гг. Украина впервые за годы независимости начала импорт картофеля из Республики Молдова, который в 2020 году составил 438 тонн, а за 3 месяца текущего года достиг 468 тонн.

Отметим, согласно введенных изменений Закона Республики Молдова № 225 от 4 декабря 2020 года «О внесении изменений в некоторые нормативные акты» с 1 июля текущего года торговые компании Молдовы обязаны закупать и обеспечивать выкладку на торговые полки в сетях розничной торговли не менее 50% продуктов, произведенных на территории Молдовы.
Главком Полина Светлова