Уникальный солепромысел на Херсонщине решили приватизировать

4 года назад 0

Государственное предприятие по производству морской соли продадут на аукционе.

Приватизировать единый имущественный комплекс государственного предприятия «Геройское опытно-промышленное предприятие» путем продажи на аукционе решило региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Херсонской области, АР Крым и г.. Севастополе. Информация об этом обнародована на странице ведомства в Фейсбуке.

Информация о приватизации предприятия размещена также на официальном сайте Фонда госимущества и на портале «Прозорро. Продажи». Там указано, что основным его видом деятельности является добыча соли поваренной пищевой осадочной путем выпаривания из морской воды Черного моря в открытых осадочных бассейнах.

«Предприятие расположено на берегу Днепровского лимана, в 70 км от Голой Пристани. Его производственные мощности представляют собой гидротехнические сооружения (бассейны — подготовительные, садковые, канавы, шлюзы и т.д.) на цепи озер, заполненных морской водой Ягорликськои залива Черного моря »,  — говорится в сообщении.

Добывать соль в Геройском начали во второй половине XVI века. Этот добыча запорожские казаки вели в близлежащих озерах песчаной Кинбурнской косы.

В 2000 году правительство отнесло ГП «Геройское опытно-промышленное предприятие» в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Сейчас на предприятии работает 24 человека.

Олег Батурин, Новый день

Фото Василия Поддубняк.