Урожай налогов от аграриев Херсонщины превысил 58 млн. гривен

4 года назад 0

За четыре месяца 2020 херсонские аграрии — плательщики четвертой группы упрощенной системы налогообложения оплатили 58,8 млн. гривен единого налога, в полном объеме поступили в местные бюджеты нашей области. Такую информацию сообщили специалисты управления налогового мониторинга Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.. Севастополе.

Лидерами по уплате единого налога четвертой группы стали фермеры, которые осуществляют деятельность в Бериславском, Нижнесерогозском, Чаплынском, Великоолексадровском районах и внесли в бюджеты общин по 5,5 млн. грн., 4,9 млн. грн., 4,8 млн. грн . и 4,4 млн. грн. соответственно. Плательщики этих районов обеспечили 19,6 млн. гривен, что составляет треть от общих поступлений налога сельхозупрощенцев по области.

Единый налог с сельхозпроизводителей в 2020 году полностью зачисляется в общий фонд местных бюджетов, то есть в кладовые общин, где работают и платят налоги такие сельхозтоваропроизводители.

Напомним: до четвертой группы плательщиков единого налога относятся аграрии — сельскохозяйственные товаропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.
Размер налога рассчитывается по ставке, которая зависит от категории сельскохозяйственных угодий и применяется к базе налогообложения — нормативной денежной оценки таких угодий (или нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области — для земельных участков водного фонда). Полина Светлова