Урожай сои в Украине упадет на 30%, – прогноз

4 года назад 0

 Эксперты "Украинского клуба аграрного бизнеса" (УКАБ) понизили прогноз валового урожая сои до 2,6 млн т, что на 30% меньше прошлогоднего показателя, сообщила пресс-служба объединения. Главная причина – культура пострадала от неблагоприятных условий в июле-августе. На такое существенное уменьшение также повлияло сокращение площади посевов с 1,6 до 1,3 млн га.

Параллельно по кукурузе прогноз вала сократился с 35,1 млн т до 32 млн т. Такой расчет базируется на средней ожидаемой урожайности в 61 ц/га при площади сбора в 5,25 млн га. Неблагоприятные условия сложились почти на всей территории Украины, однако наибольшее сокращение ожидаемого урожая произошло в Черкасской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской и ряде южных областей.

"В результате засушливых условий и недостатка запасов влаги в почве наблюдается преждевременное высыхание и созревание растений. При полевых осмотрах довольно часто наблюдается недостаточная зрелость и сравнительно небольшие размеры початков кукурузы" , – говорится в сообщении.

Вместе с тем по подсолнечнику ожидания урожая снижены до 13,6 млн т по сравнению с прогнозом в 14,8 млн т в начале июня. Средняя урожайность по подсчетам должна составить 22 ц/га. Наибольшее снижение произошло за счет именно южных областей, где сконцентрировано производство этой масличной культуры, а также в центральных областях.

Напомним, в начале сентября Украинская зерновая ассоциация понизила в своем сентябрьском отчете прогноз валового сбора урожая зерновых и масличных культур в нынешнем сезоне с 96,7 млн т до 95,6 млн т (на 1,2%).

UBR.ua