За «голубое топливо» жители Херсонщины должны 471 миллион гривен

3 года назад 0

Херсонщина лишилась своего традиционного поставщика голубого топлива.

Предприятие «Херсонрегионгаз», которое пять лет обслуживало более четверти миллиона абонентов в области, сообщило о прекращении своей деятельности.

Основание — колоссальная задолженность потребителей, уже превысившая 471 000 000 гривен.

Однако за оптовую закупку газа поставщик должен платить заранее, а денег на это у него нет. Поэтому уже с декабря местные жители должны искать другого поставщика.

С этим вроде все легко и просто: ведь с нынешнего года в Украине рынок газа открыт, и операторов на нем работает — более шести сотен. Причем заключить договор можно и с тем, который находится за пределами региона.

Но беда в другом: далеко не все абоненты способны просто зайти на нужный сайт, подписать договор и передать выбранному поставщику пакет документов по электронной почте. Ведь Херсонщина — край сельский, и маленькие отдаленные села к Интернету не подключены.

А если с Интернетом все в порядке, члены далеко не каждой семьи из числа пенсионеров, безработных, просто малоимущих людей имеют дома компьютер и умеют на нем работать.

Вроде бы и это не проблема: в течение декабря-февраля можно воспользоваться услугами так называемого поставщика последней надежды — то есть "Нафтогаза Украины".

Но если и после завершения отведенного срока договор не заключат, дом могут просто отключить от газа. Поэтому потребители уже сейчас выстраиваются в очереди перед офисами газоснабжающих компаний, надеясь поскорее заключить договор "вживую". Под Новый год — именно то, что нужно, чтобы испортить праздник, и без того испорченный карантинными ограничениями!
Сергей ЯНОВСКИЙ  
Херсон net Полина Светлова