Зам. министра социальной политики: «Индексация пенсий переносится на сентябрь».

4 года назад 0

Индексация пенсий в марте 2020 года в Украине не состоялась – ее перенесли минимум на сентябрь. Об этом заявила министр социальной политики Юлия Соколовская.

«Это плановый и заложенный в бюджете перерасчет. Наше правительство запланировало это на сентябрь. В среднем от индексации размер пенсии вырастет на 216 гривен в месяц», — сообщила Соколовская.

По этому поводу экс-вице-премьер Павел Розенко заявил, обращаясь к власти:

«Понимаете ли вы, что путем «переноса» индексации на сентябрь вы тупо обворовывает 12 млн украинцев?».

У себя на страничке в социальной сети Розенко написал:

«Все эти истории нынешних «слуг народа» о том, что «правительство не пересчитало пенсии, поскольку в законе не установлен четкий срок проведения перерасчета» — циничная ложь и манипуляция».

Он напомнил о статье 42 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», согласно которой для обеспечения индексации пенсии ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, из которой уплачиваются страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии.

«Внимание!!! Не «каждые полтора года», не «каждые два года», а именно ежегодно! Если у ЗЕ-власти есть проблемы с математикой, то год — это 12 месяцев, а не 18», — отметил Розенко.

Он также заявил, что в последний раз индексация пенсий в рамках статьи 42 указанного закона была совершена прошлым правительством 1 марта 2019 года.

«Именно поэтому очередной перерасчет пенсий должен был состояться в срок до 1 марта 2020 года», — написал Розенко.

Обращаем внимание, ожидаемая индексация пенсий в Украине в 2020 году будет ниже, по сравнению с 2019 годом. Так если в 2019 году пенсии подняли в среднем на 17-18%, (256 грн.), то в 2020-м, по данным Соколовской, она не превысит 216 грн/мес.

По мнению экспертов, а они исходили из обещаний, что мартовская индексация составит 300-330 грн. в месяц, до сентября месяца правительство сэкономит как минимум половину из суммы обещанного перерасчета. И самыми уязвимыми в данной ситуации, окажутся пенсионеры старше 80 лет, поскольку их потери составят за эти полгода – от 2000 до 3000 тыс. грн.

Согласно новой стратегии повышения пенсий, по словам Соколовской, дополнительный рост выплат будет осуществляться в несколько этапов:

  • 2020 год — выплаты увеличат для пенсионеров старше 80 лет (с учетом индексации уже в 2020 году их пенсии в среднем вырастут на 700 грн);
  • далее — выплаты увеличат для пенсионеров старше 78 лет;
  • еще через год — выплаты увеличат для пенсионеров старше 75 лет.