Заметки после сессии. Клуб «элитных» КП Херсона

6 лет назад 0

Решения последней сессии Херсонского горсовета в рубрике «Личная позиция» комментирует депутат Вячеслав Яременко .

ЧИТАЙТЕ: Заметки после сессии. О херсонском мостопереходе и не только

Есть у нас в горсовете и клуб, состоящий из 27-28 депутатов. Его называют не «Что, где, когда?», а «Ты – мне, я – тебе!». Руководители коммунальных предприятий, являющихся депутатами, закладывают деньги в достаточно больших размерах себе любимым. При этом, нарушая закон. Потому что взносы в уставные фонды КП должны проходить согласования в АМКУ. Так бесконечно наполнять уставные фонды коммунальных предприятий абсолютно неправильно.

Все КП – на хозрасчете и только 2 из них, обеспечивающие жизнедеятельность города, где есть регулируемый тариф, нуждаются в постоянной поддержке. Это – Водоканал и Теплоэнерго. Но на практике получается иначе. Так, у ЖЭКа №1 было долгов год назад на 400 тыс. грн., сейчас уже – на 3 миллиона. Его начальник твердо уверен, что бюджет должен помочь именно его КП. А ведь эти средства нужны больницам, детсадам, школам,…

Есть на проспекте Сенявина предприятие «Сервис-опт». Базу уже приватизировали на 80%. Въезд туда – платный. Директор этого КП Игорь Грек получил 1,5 млн. грн. на ямочный ремонт территории этой базы. Таких примеров много…

К сожалению, правоохранительные и финансовые органы этими вопросами не занимаются. А ведь игнорирование принципами бюджетного кодекса ведет к нарушению прав громады.

Продолжение следует

ЧИТАЙТЕ: Более 4 миллионов из бюджета — на содержание городских парков или на содержание КП "Парки Херсона"?