Завод экс-нардепа Жеваго пошел с молотка по цене, заниженной в 50 раз

4 года назад 0

В полиции, как стало известно из официальных источников, открыли уголовное производство (ч. 3 ст. 365-2 УК) по факту продажи имущественного комплекса Херсонского завода карданных валов по заниженной в 50 раз от реальной стоимости. Покупателем оказалась фирма депутата Херсонского горсовета от партии «Укроп» Валерия Боржкова и его бизнес-партнера Алексея Панасюка.

Информация
Херсонский завод карданных валов входил в холдинг «АвтоКрАЗ» и находился в залоге у банка «Финансы и Кредит» экс-нардепа Константина Жеваго. Аукцион по его продаже состоялся 20 ноября 2019 года.

Вопрос о банкротстве завода стоял на повестке дня с 2014 года. Основным кредитором выступил банк «Финансы и кредит», принадлежащий Жеваго. Сумма требования составляла почти 400 млн гривен, плюс по суду, так сказать в счет обеспечения залога, в реестр – 150 млн гривен.

После того, как Жеваго утратил банк и управление ним было перепоручено временной администрации, сумму требований уменьшили до 50 млн гривен. Проблема в том, что закрывшаяся за Жеваго «дверь», имела несколько вспомогательных выходов, подконтрольных Жеваго, в частности: ПАО «Ужгородский турбогаз», ПАО «Токмакский кузнечно-штамповочный завод», ООО «Агрибизнес», ООО «Перт» и ООО «УАУ».

Поэтому не произошло ничего из ряда вон, когда, после начала процедуры санации завода, которой управлял близкий к Жеваго человек – Юрий Смолиенко, ООО «Машиностроительная комплектация» подало заявку на участие в ней в качестве инвестора.

Махинация не сработала только потому, что фирма претендент, на балансе которой, кстати, не числится ни кокой собственности, оказалась замешана в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами общества.
В мае 2019 года суд признал Херсонский завод карданных валов банкротом, и назначил ликвидатором предприятия Артура Мегерю из Киева.

Действия Мегери, а также администрации Украинской универсальной биржи «Капитал», которая организовала аукцион по продаже завода, привлекла к себе внимание правоохранителей после того, как весь имущественный комплекс предприятия достался Боржкову и Панасюку всего за 11,8 млн гривен.

Изначально имущественный комплекс завода оценили в 614,4 млн гривен, но поскольку срок подачи заявок был до неприличия ограничен в (1 день) никто из возможных претендентов на покупку завода не успел сориентироваться, и торги состоялись в связи с отсутствием участников. При этом стоимость «лота» упала в цене на 20%.

Повторное «падение» цены, и тоже на 20%, было искусственно спровоцировано 11 октября 2019 года, и опять же в связи с отсутствием конкурентов на покупку. Времени на оформление заявок опять не хватило.

В итоге весь комплекс завода: административный корпус, мастерские, лаборатории, цеха, котельная и прочие подсобные помещения, а также находившиеся на балансе завода пансионат «Приморье» и лагерь «Юбилейный», достался ООО «Автоград Херсон» Боржкова и Панасюка за 11,8 млн гривен.

Уголовное производство по факту сговора при продаже завода в полиции Херсонской области начали в конце ноября 2019 года. На данный момент, по решениям суда, правоохранители получили доступ к документации, хранящейся у Артура Мегери, ООО «Автоград Херсон», Украинской универсальной биржи «Капитал», частного и государтсвенного нотариусов, которые перерегистрировали имущество на фирму Боржкова и Панасюка, а также банковской документации.

Помимо этого, в конце декабря 2019 года, на правах одного из кредиторов завода, холдинг «АвтоКрАЗ» подал в Хозяйственный суд Херсонской области заявление о признании аукциона недействительным и суд в качестве меры обеспечения наложил арест на все проданное на аукционе имущество завода.