Зеленский утвердил снижение «зеленых» тарифов

4 года назад 0

Стоимость для солнечных электростанций уменьшится на 15%, а для ветровых – на 7,5%.

  Президент Владимир Зеленский подписал закон №3658 о поддержке производства электрической энергии из альтернативных источников энергии, который предусматривает уменьшение "зеленых" тарифов с помощью понижения коэффициентов. На сайте Верховной Рады в таблице этапов прохождения появилась соответствующая информация.В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook отметил, что этот закон позволит снизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых – на 7,5%.

  "На практике это означает, что государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд грн ежегодно. К 2030 году меморандум даст возможность уменьшить объем выплат "зеленой" генерации примерно на €2 млрд ", – написал глава правительства.

По его словам, закон будет способствовать сбалансированию рынка электроэнергии, защитит права инвесторов и позволит избежать повышения тарифов для людей.

Напомним, Верховная Рада проголосовала за указанный документ на внеочередном заседании 21 июля. Однако подписание документа заблокировала нардеп Анна Скороход. Но уже 27 июля глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус заявил, что она отозвала блокирующий проект постановления. Спикер Дмитрий Разумков подписал закон 28 июля.

UBR.ua