11 общин Херсонщины вошли в рейтинг лучших по всей Украине

3 года назад 0

Фонд «Региональный центр экономических исследований и поддержки бизнеса» представил триста лучших малых и средних общины Украины (до 150 тыс. жителей) согласно «Всеукраинского рейтинга институциональной способности и устойчивого развития общин».

В число лучших вошли и 11 общин Херсонской области. А всего было оценено 1415 общин по всей Украине.

Оценивание проводилось по 40 критериям.

Среди них:

  • Отсутствие/наличие коррупционных скандалов в муниципалитете за последние 2 года;
  • Политическая активность главы общины в сфере устойчивого развития;
  • Участие в международных проектах финансовой и технической поддержки;
  • Наличие общественных проектов уровня страны;
  • Наличие и качество стратегий развития;
  • Присоединение к инициативе ЕС «Соглашение мэров»;
  • А также открытость, прозрачность и другие.

При этом отмечалось, что «Оценивание не учитывает субъективные мнения тех или иных жителей, их отношение к руководству своих и соседних общин».

Эксперты Фонда акцентировали на спектре охвата проводимого исследования:

«...мы стараемся охватить такую тематику: политическая воля общества к улучшению собственного состояния общества, энергобезопасность, глобальный видеомониторинг, открытость власти, адаптация к изменениям климата, продвижение общества на национальном и международном уровне, стратегическое планирование и его результаты, возможность участия в кооперации власть-бизнес-общество, возможность общественного влияния на проекты устойчивого развития, успешная реализация проектов модернизации общества«.

В рейтинг вошли 11 общин от Херсонщины: Голопристанская община (94 место), Великокопановская (113 место), Виноградовская (121 место), Кочубеевская (122), Присивашская (124), Музыковская (156), Новокаховская (176), Константиновская (178), Каланчацкая (248), Новотроицкая (249) и Аскания-Нова (293).

Помимо этого, 17 августа Фонд «Региональный центр экономических исследований и поддержки бизнеса» опубликовал и рейтинг громад сугубо по Херсонской области.

Результаты рейтинга приводятся на скрине.