2 мая, Дом Профсоюзов… Шестая годовщина со дня трагических событий.

4 года назад 0

Шестая годовщина со дня трагических событий произошедших в Доме профсоюзов Одессы 2 мая 2014 года до сих пор не утрачивает своего черно-пепельного окраса и является той точкой отсчета, когда гражданское противостояние в стране между ультранационалистами и так называемыми сепаратистами, вошла в горячую фазу, став для многих граждан страны точкой невозврата.

Самым болезненным в этой ситуации до сих пор остается понимание того, что бездна ненависти пролегла между гражданами одного государства – Украина. Бездна, ставшая могилой для десятков, сотен граждан, по-своему любивших нашу общую Родину. Идеология, политика, разделили жизнь людей на «до» и «после».

Весь трагизм, еше раз подчеркиваем, ситуации в том, что и сегодня тема 2 мая не дает людям остыть. С одной стороны, есть те, кто поминает в этот день своих павших сограждан, среди которых были друзья и родные. С другой – все тоже стремление сломать через колено оставшихся в живых тех, кого горечь утраты зовет к Дому профсоюзов возложить цветы, как дань памяти, как христианский долг.

 

С самого утра возле дома профсоюзов многолюдно. Об этом сообщает Klymenko Time

«По ситуации на сейчас, площадь вокруг ограждена, а для возложения цветов непосредственно возле входа в дом профсоюзов пускают лишь по 2 человека и то в сопровождении правоохранителей. На месте дежурят очень много полицейских.

Одесситы, которые пришли почтить память погибших, жалуются политикам, которые также находятся непосредственно на площади, на эти ограничения.

Среди политиков нами замечены Юрий Бойко и Николай Скорик из «Оппоплатформы» и лидер партии «Наши» Евгений Мураев«, – говорится в сообщении.

Напомним: Мониторинговая миссия ООН в Украине по правам человека призвала Киев наказать виновных в трагедии 2 мая в Одессе, которая произошла в 2014 году. Об этом сообщается в заявлении организации.

В миссии ООН напомнили, что 2 мая в Одессе,  было убито 6 человек в центре города и 42 человека погибли во время событий на Куликовом поле.

Печально, что даже не взирая на рекомендации международных организаций такого уровня, как ООН, на Куликовом поле опять «жарко».

С места событий информируют о попытках провокаций со стороны людей в масках. Полиция пресекла конфликт.

Как граждане Украины мы тоже имеем свою гражданскую позицию – никто не имеет право убивать. В законе Украины сказано, что все граждане страны имеют одинаковые права и равны перед Законом.

Ну а если равны, должны понести наказание те, кто спровоцировал кровавый конфликт в Одессе 2 мая 2014 года. Одни, за призыв к  нарушению территориальной целостности страны, другие – за призывы к насилию и убийству людей. А самое главное, должны быть названы имена «вдохновителей» одесской трагедии.

В стране должна закончиться пляска на костях, если мы хотим жить в единой Украине.

Всеволод Гречаный.