Чудны дела твои, Господи: о детях, их питании, о земле, и о том, есть ли между всем этим связь

4 года назад 0

Во время пленарного заседания сессии Херсонского городского совета 25 ноября текущего года было утверждено решение о создании временной контрольной комиссии по проверке питания в Херсонской школах.

Напомним: данную комиссию хотели создать еще в прошлом году, после проверок Госпродпотребслужбы в конце сентября прошлого года, во время проведения которых было установлено ряд нарушений пищевого законодательства, однако проект решения в повестку дня так и не внесли. На нарушителей тогда было составлено 9 административных протоколов, вынесено 9 решений о временном прекращении оборота продуктов, но на этом все и застопорилось.

Вопрос сдвинулся с мертвой точки только после подачи иска в суд против городского головы Владимира Миколаенко. Истцом выступил депутат горсовета Олег Романюк. Рассмотрев заявление, суд ознакомился с делом, в котором усмотрел наличие признаков бездействия городского головы Владимира Миколаенко по данному вопросу, признав их противоправными и обязав вынести проект решения о создании ВКК на сессию.

Вопрос о том, кто, в связи с чьим решением кормит школьников, и как контролируется качество питания, не перестает тревожить общественность Херсонщины уже давно.

Вот и сейчас, в очередной раз поднимается вопрос кто именно и как расходует сумму в 45 851 092,80 грн (Prozorro), выделенную на питание учащихся.

Кто, это победители тендера, с предполагаемой суммой сделок:
ООО «Базисторг»: 4073537 грн.
ООО «Сервис Гранд»: 41469146 грн.

И вот здесь и начинаются вопросы. На протяжении несколько лет фирма ООО «Сервис Гранд» является фактически монополистом на рынке поставки продуктов питания в школы, постоянно выигрывая тендеры (90% всех поставок). К качеству продуктов, поставляемых в школы фирмой, не раз предъявлялись претензии. В частности, именно с ООО «Сервис Гранд» связан громкий скандал из-за отравления детей в школе № 53, по поводу чего было возбуждено уголовное дело, которое завершилось ничем.

Информация: предприятие ООО «Сервис Гранд» в 2019 году получило подрядов на 41 525 696 грн. По данным YouControl, его долг по налогам составил 18 665 грн. На 1 апреля сумма долга составляла – 347 830 грн. 10 июня админсуд приостановил ему расходные операции, запретил отчуждение имущества и обязал допустить налогового управляющего к описи имущества в налоговый залог. До 23 октября 2018 г. руководителем предприятия была депутат горсовета Ирина Ценкер. Затем место регистрации и руководитель изменились. Но контактные данные в соответствии с данными системы YouControl остались те же.

В настоящий момент бывший руководитель предприятия Ирина Ценкер вновь оказалась в поле зрения журналистов, и связано это с тем, что в апреле 2019 Ценкер получила коммерческий кредит от исполкома Херсонского городского совета на приобретение земельного участка, на территории которого раньше располагалось ООО «Сервис Гранд». Об этом свидетельствуют сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, которые Ирина Ценкер подала 3 мая 2019.

Возникает вопрос – «На каком основании и каким документом утвержден коммерческий кредит И.Ценклер и чем вызвана такая «щедрость?», – ответа от руководства администрации города не последовало.

Вернее, как сообщает журналист Евгения Вирлич, на запрос, переданный в Департамент финансов, был получен ответ, что данная организация «не является распорядителем данной информации». Однако, исходя информации размещенной в декларации Ирины Ценкер следует, что данная информация находится в ведении именно Херсонского городского совета.

Действительно, чудны дела Твои, Господи!
Кто-то «поддержал» продажу земли Ценклер, кто-то выдал кредит (Исполком), а по итогу все в амнезии.

Следим за развитием ситуации. Нам не безразлична судьба государственных средств, выделяемых на питание школьников, но еще больше нам не безразлично их здоровье.

Да и, если честно, очень хотелось бы увидеть тот момент, когда в нашей стране мы таки начнем жить «по новому», как нам гарантирует каждый из возложивших на Библию руку Гарант, придя к власти в государстве, особенно в аспекте борьбы с коррупцией.

Посмотрим, что покажет сессия, и во что выльется журналистское расследование данного вопроса. Мы подключаемся.