Дети и их «опасные забавы»: на Украине появился новый наркотик

4 года назад 0

В Украине новая беда, которая может дорого обойтись нашим согражданам. Родители украинских школьников бью тревогу. Как стало известно, в украинских школах массово распространяется новый наркотический препарат в виде таблеток – Xanax.

Ксанакс, это рецептурный медикамент – препарат-транквилизатор, который используют для терапии невротических состояний, которые характеризуются: ухудшением эмоционального состояния; постоянным беспокойством и чувством страха; плохим сном.
С помощью данного лекарства снимают депрессию, мышечные судороги, тревогу.

Его использование без рекомендации врача  приводит к сильной физической и психической зависимости. Для развития зависимости достаточно 3 месяцев. И тогда самостоятельно отказаться от употребления лекарства уже будет невозможно. Данный препарат способен спровоцировать сильную депрессию и острый психоз, а молодые украинцы покупают его ради забавы, обосновывая его прием желанием успокоиться перед экзаменами либо снять стресс от неудачной любви.

Проблема в том, что распространение и употребление наркотических веществ достигло таких масштабов, что нередко поставщиками «дури» становятся сами школьники.

Из информации специалистов отделения токсикологии стало известно, что:

«Xanax может вызывать чувство эйфории, именно поэтому его и пустили в оборот те, кто готов на любом дерьме зарабатывать деньги, не особо заботясь о спасении своей души. Родителям, заметившим у ребенка Xanax, следует учесть, что при длительном употреблении препарат имеет очень тяжелый синдром отмены, то есть возникает «ломка». Последствия неразумного применения могут привести к нарушении памяти, изменению характера личности и и прочее».

Проблема в том, что наркодиллеров не так просто вычислить в среде подростков, поскольку они давно уже не передают наркотики из рук в руки, пользуясь так называемыми «закладками», о которых тоже предупреждают не запиской, пущенной по классу на уроке.

Самыми распространенными наркотиками у школьников остаются марихуана и «соли». Учитывая небольшую стоимость данных наркотиков, особой проблемы достать товар у них нет, а занятость родителей оставляет огромный промежуток времени для передвижений по городу и прочее.

Свобода личности, при нерегламентированой свободе во времени, в период становления неокрепшего молодого организма подверженного влиянию извне, становится бичом украинского общества.

Родители, будьте внимательнее к своим детям. Обращайте внимание на изменения в их поведении: слишком быстрая или слишком медленная, неоправданно растянутая речь, сонливость (если это опиатная группа наркотиков или аптечные таблетированные препараты, имеющие седативные свойства), изменение аппетита, тревожность или апатичность, не свойственные вашему ребенку. Обращайте внимание на размер зрачка глаз. Если зрачок становится очень широким, и не реагирует на свет – «соли», зрачок очень маленький, при этом тоже не реагирующий на свет – героин.

А главное, следите за тем, чтобы ваши дети не пытались скрыть от вас свои проблемы, уйдя в тишину. Из тишины сложно достать человека. Говорите с детьми, делите с ними их радости и горести, будьте мамой и папой, а не просто родителями.