Донбасский кейс в стране «хотелок» будет разыгран в зависимости от желания партнеров курирующих страну, а не от понимания Зеленского чего собственно ждут от Украины с 27 июля. 

4 года назад 0

В четверг, 23 июля, Владимир Зеленский побывал на линии разграничения на Донбассе. По итогам поездки, на пресс-конференции в Станице Луганской, он сделал несколько заявлений, в частности о том, что Украина настаивает на расшифровке каждого пункта минских договоренностей.

«Тогда мы будем знать и будем видеть, в состоянии ли выполнить это, или не в состоянии, как это будем (выполнять), кто отвечает (за выполнение). Все эти вопросы, которые вас интересуют, есть (на переговорах) в Минске и на Банковой, мы все их поднимаем. Каждый раз, просто читая пункт, говоря о том, что запрещено оружие, использование, кто отвечает – это целая история. Мы хотим мелочи, и в мелочах будут ответы на все вопросы«, – сказал Зеленский.

Предполагается, что для выполнения договоренностей по Донбассу с 27 июля будут  приняты следующие меры:

  • Запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, а также запрет на использование любых видов летательных аппаратов;
  • Запрет на применение огня, включая снайперский;
  • запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях;
  • Эффективное применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня и уведомление о них координатора ТКГ, который уведомляет об этом всех ее участников;
  • Создание и задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня при содействии СЦКК (Совместного центра по контролю и координации) в действующем составе.

Вышеупомянутые меры не могут быть полностью или частично дезавуированы никакими другими приказами, в том числе секретными. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только после приказа командования.

Следует отметить, что совсем недавно власть Украины декларировала совершенно иной подход к Минским договоренностям, вплоть до полного выхода из соглашения.

Изменение риторики правительства многие в стране, и в том числе политологи, связывают с приближающимися выборами в местные советы, которые провластная партия «Слуга народа» вполне может проиграть, судя из итогов последних социологических опросов, о чем мы уже писали.

Зеленский не выполнил основного обещания, данного ним в пылу предвыборных баталий за пост Президента страны – вернуть мир в Украину. Да к тому же и без Донбасса на всей территории страны понятия «мир» и «покой» растворились в общенациональном напряжении, связанном с нахлынувшей на рядовых граждан государства волной радикализма и  терроризма в стране. Страна утопает в насилии, а Зеленскому, как никогда, нужна поддержка народа, в сторону которого он так неосторожно бросил фразу — «Мне они неинтересны». Кто-то скажет, что мы сейчас ратуем за «Партию Шария». Ан нет! Мы ратуем за соблюдение Конституционных прав и свобод каждого гражданина в нашем, истерзанном политикам и политиканами, государстве, которое наводнена оружием и людьми считающими право силы высшим правом.

И нас настораживает видение людей разбирающихся в хитросплетениях политики в высших эшелонах власти как в Украине, так и за рубежом.

В частности, по мнению политического эксперта, политолога, директора «Киевского центра политических исследований и конфликтологии» Михаила Погребинского, Соединенные Штаты Америки не заинтересованы в выполнении Украиной Минских соглашений, а наша страна вполне заслуживает своего определения, вырвавшегося из уст главы МИДа Украины Дмитрия Кулебы — «страна хотелок».

«Европейский союз считает что нужно в полном объеме выполнять Минские соглашения. А человек, который выглядит как представитель сообщества мажоров (министр иностранных дел Кулеба — ред.), заявил, что «мы не агенство по выполнению разного рода хотелок«. Он видимо считает всех людей, к которым он обращается, идиотами. Поскольку сказать, что «мы не выполняем хотелки«, после того как люди посмотрели пленки Деркача, где «хотелки» были настолько явно продемонстрированы и реализованы… Когда приходил Зеленский в зал Верховной Рады, и не стесняясь, говорил –Пожалуйста, проголосуйте, потому что МВФ  этого хочет. Для нас это очень важно. –Надо же так нагло, с мажорской ухмылочкой, рассказывать, что «мы — не хотелки»?

Мы – «хотелки», но в зависимости от того, кто хочет! Очевидно, что если МВФ хочет, США, или, иногда, Европейский союз – мы все сделаем. 

Почему это происходит? Потому что готовность идти на переговоры, искать компромисс… Команда Зеленского для себя приняла решение, что это будет для них слишком дорого.

Мировоззрение определяется местом сидения и обстоятельствами сформировавшимися вокруг этого места. 

Зеленский оценил угрозы со стороны команды Порошенко, которого якобы преследует Прокуратура… Если бы она всерьез его преследовала бы, он бы уже сидел. И угрозы со стороны улицы, которая контролируется точно не Зеленским и его командой. Может быть, частично, Аваковым, частично –  кем-то вообще непонятным.

И кроме того, есть позиция США. Поскольку Белому дому не до Украины, то фактически контроль над тем что у нас происходит по-прежнему находится в руках демократов, которые делают все возможное, чтобы не допустить переизбрание Трампа, и продолжают свою линию на поддержку Порошенко, информационную войну и прочее, над удержанием контроля над статус-кво, который их вполне устраивает.

Почему американцев устраивает чтобы не был реализован никакой компромисс по Донбассу? По очень простой причине. Потому что если он будет реализован, то это будет неизбежно приводить к изменению формата отношений Москва –  Брюссель, Москва –  Берлин, Москва – Париж. Это то, чего больше всего не хотят американцы.

Они считают, что сохранение кризиса на Востоке Украины гарантирует им напряженные отношения между Москвой и Берлином, и это дает им еще один какой-то аргумент, для сдерживания России. Поэтому они дают понять…

Трамп, судя по тому как он высказывался об Украине, и то какая позиция у Джулиане, не является архитектором этой политики. Это, по-прежнему, политика Байдена, Клинтон и команды демократов.

На сегодняшний день есть ситуативный союз демократов США – врагов Трампа, которые  все еще продолжают работать в американском посольстве, и улицы, и Порошенко, и тех людей, которые сегодня живут за счет этой войны, противостояния  с Россией, продажи возможности представить себя как форпост против России и получать за это какие-то дивиденты. Об этом на своей пресс-конференции подробно рассказывал Джулиани. О том, какие огромные деньги на это были выделены и потом украдены совместными усилиями за счет украинской власти при Порошенко, демократами Байдена и компании».

Более подробно в видео.

Не менее жесткую позицию в отношении власти и ее беспринципного заигрывания с улицей высказал и украинский юрист Андрей Портнов, на фоне последнего события с поджогом дома главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

«Специальное заявление Президента по поводу одиозного вора Шабунина — явный перебор. Поджог его дома я осуждаю, но на фоне десятков фактов убийств и насилия, обеспокоенность по поводу работающего на интересы иностранных государств функционера пусть высказывают эти государства.

Украинская власть давно должна была обеспечить быстрый и жёсткий порядок, не пресмыкаясь перед врагами и бродячим воровским ширпотребом. Слишком спорная и дискуссионная жертва на фоне происходящего в стране бедлама«, — написал Портнов на своем канале в Телеграмм.

Как ни крути, но в нашей стране внутренняя политика государства напрямую зависит от ее внешней политики, в которой она не свободна в своем выборе, а следовательно, какие бы меседжи сегодня не вбрасывал в общественной поле Украины Зеленский, Донбасский кейс также будет разыгран исходя их чьих-то «хотелок». Вопрос, а кто собственно на этот раз включит свое «хочу» и «могу  принудить»  принять решение, остается открытым.

Ну а пока мы будем наблюдать нагнетание обстановки по всему периметру государственной границы и бесконечные выступления активистов по поводу Крым – наш, как это происходит на Херсонщине.

А ведь задача стоит совсем иная – прекратить противостояние на Востоке страны, чтобы заняться проблемами Южных рубежей Родины.

Екатерина Херсонская