Финансовые особенности ХАНО

Финансовые особенности ХАНО

4 года назад 0

О финансовых особенностях Херсонской академии непрерывного образования и как эту ситуацию изменить

В Херсонской академии непрерывного образования назревают значительные перемены. 10 февраля закончился 15-дневный срок проверки по «фактах корупційного правопорушення, вчинених ректором» Анатолием Зубко, о чем говорилось в «розпорядженні № 11» от 24 января 2020 года, подписанном руководством Херсонского областного совета. Результаты этой проверки для ректора ХАНО Анатолия Зубко, по сути, катастрофические, о чем сообщают мои достоверные источники.

В тот же день, 10 февраля, Анатолий Зубко был вызван руководством Херсонского облсовета, которое ознакомило этого пока еще ректора с текстом итогового документа по результатам упомянутой проверки. Вывод итогового документа однозначный: в Херсонской академии непрерывного образования необходимо срочно менять ректора. Тогда же, 10 февраля, Анатолию Зубко было настойчиво предложено написать заявление «за власним бажанням». Понятно, что теперь перед руководством области возникнет вопрос: кого поставить вместо погрязшего в финансовых растратах и судебных скандалах незадачливого Анатолия Зубко?
А тем временем вскрылись новые факты, свидетельствующие о размахе финансовых нарушений, которые имели место при ректоре Анатолии Зубко. Связаны они, в частности, с персоной первого проректора Херсонской академии непрерывного образования, коей является Ирина Жорова.

В уважаемой академии Ирина Жорова в основном отмечается своими путешествиями и бесконечными отлучениями со своего рабочего места. Давайте разберемся с этими путешествиями, как говорится, чисто конкретно.

Будучи на руководящей должности, Ирина Жорова постоянно отлучалась в … Египет. Кстати, во время учебного года. По информации из документально проверенных источников, только лишь в 2018 году первый проректор Ирина Жорова не менее трех раз путешествовала в благословенный Египет. Причем как раз то время, когда ее подчиненные вкалывали и страдали на работе, т.е. в Херсонской академии непрерывного образования. В частности, она полетела в Египет в самом конце 2018 года. Последний визит в позапрошлом году в эту чудесную страну зафиксирован в декабре, а именно: 09.12.2018 она вылетела по маршруту Херсон – Шарм-эль-Шейх, а 16.12.2018 она вылетела по маршруту Шарм-эль-Шейх – Херсон.

В первом квартале 2019 года первый проректор Ирина Жорова снова отправилась туда же. Наверное, она очень устала на работе за два месяца. 07.03.2019 Ирина Жорова совершила перелет по маршруту Херсон – Шарм-эль-Шейх, а 14.03.2019 у нее состоялся перелет по маршруту Шарм-эль-Шейх – Херсон. Может, вы станете меня убеждать, что первый проректор Ирина Жорова на протяжении учебного года летает на курорты Египта исключительно с той целью, чтобы, грея на пляжах под горячим солнышком свои косточки, решать проблемы всемирной педагогики? Однако вы меня совершенно не убедили в этом. Кстати, когда Ирина Жорова конспирировалась и тайно отмечалась на курортах Египта, в Академии не говорили правду, а сотрудникам сообщали, что первый проректор находится «в научной командировке».

Вы спросите, путешествует ли Ирина Жорова в других направлениях? Естественно. А для чего же она тогда занимает должность первого проректора? Теперь снова факты. В этом же месяце, а именно: в марте 2019 года Ирина Жорова полетела снова. На этот раз 22.03.2019 первый проректор Ирина Жорова уже вылетела из аэропорта Борисполь по маршруту Борисполь – Прага – Вена. Кто еще не в курсе, довожу до сведения: у первого проректора Ирины Жоровой в том направлении учится близкая родня, и она так проведывает своих. А учебный процесс в Херсонской академии непрерывного образования и учителя на Херсонщине как-то там без нее уже обходятся.

Однако это еще не все. В конце 2018 года и в начале 2019 года Ирина Жорова также бывала в Европе. Теперь очень конкретно. 01.10.2018 она выбыла из Украины рейсом Борисполь – Цюрих, а 05.10.2018 прилетела рейсом Цюрих – Борисполь. И это далеко не все. 27.01.2019 первый проректор Ирина Жорова вылетела по маршруту Борисполь – Брюссель, а 30.01.2019 вылетела по маршруту Брюссель – Борисполь. Эти ее поездки по какой-то непонятной причине от большинства сотрудников Херсонской академии непрерывного образования также надежно шифровались. Кстати, научные делегации из Чехии, Австрии, Бельгии, Швейцарии после визитов Ирины Жоровой до сих пор так и не приехали ни в Херсон, ни тем более в Херсонскую академию непрерывного образования.

Но дело даже не в ее малопонятных путешествиях. Дело совершенно в другом. За все свои путешествия первый проректор Херсонской академии непрерывного образования Ирина Жорова … получает в ХАНО деньги. Да-да, получает зарплату! Это, к сожалению, неоднократно подтверждено надежными источниками из академии.

С помощью этих источников удалось установить механизм, как это делается.

На первом этаже в Херсонской академии непрерывного образования, через стенку с кабинетом Ирины Жоровой, сидит Лариса Фомина. Она занимается документацией. Так вот, по личному указанию первого проректора эта самая Лариса Фомина во время многочисленных путешествий Ирины Жоровой, прежде всего на солнечные пляжи Египта, ставит ей … присутствие на работе. В святой уверенности, что никто и никогда проверять это юридическое нарушение не станет. Лариса Фомина заполняет такой документ, как «Табель обліку робочого часу», где проставляет Ирине Жоровой выходы на работу в те дни, когда она с комфортом пребывает за границей. Потом «Табель обліку робочого часу» подается в бухгалтерию академии, где на этом основании Ирине Жоровой начисляется зарплата. Вы догадались, в полном объеме, естественно. Смею заверить вас, зарплата у Ирины Жоровой такая, что мало не покажется. Кстати, от большинства сотрудников Херсонской академии непрерывного образования сама Ирина Жорова требует, чтобы они сидели «от звонка до звонка» или писали заявления на отгулы за свой счет, если кому-то из них вдруг нужно взять день-другой.
Документально проверить и убедиться в том, что я сообщила, очень просто. Надо лишь на официальном бланке за официальной подписью сделать запрос в «Державну прикордонну службу України». В этом запросе выяснить, например, когда, например, с 2017 года по 2019 год Ирина Жорова выезжала за пределы Украины. Такой запрос может сделать соответствущая аудиторская служба по заказуХерсонскогообластногосовета. Из«Державної прикордонної служби України»приходит официальный ответ, где все будет четко расписано: число, месяц, год и конкретное место, когда и где первый проректор ХАНО Ирина Жорова пересекала границу Украины.

После этого нужно поднять «Табель обліку робочого часу» и увидеть, что же именно в нем заполнено на первого проректора Ирину Жорову. Согласно нормативным документам, «Табель обліку робочого часу» никуда не сдается. Он хранится на месте, в учреждении, т.е. в Херсонской академии непрерывного образования. После этого необходимо узнать, какие суммы начислялись этой любительнице заграничных вояжей. Соответствующие документы имеются и в бухгалтерии академии, и в банке, который обслуживает академию.

Вся указанная процедура позволит официально задокументировать, что первый проректор Ирина Жорова систематически получала не заработанные ею деньги, о чем мне регулярно сообщают проверенные источники, подкрепляя это копиями соответствующих документов.

Обо всем этом важно знать для того, чтобы понимать: за те десятилетия, когда Анатолий Зубко возглавлял Херсонскую академию непрерывного образования, в ней отработана целая система получения абсолютно «левых» денежных средств и набивания собственного кармана за счет государственного бюджета.

Поэтому теперь в этом вузе нужно поставить такого ректора, который сможет с этим покончить. Раз и навсегда. Вот какую важную задачу необходимо будет решить руководству области.

Марина Власенко