Frank-Walter Steinmeier: «Эта война была немецким варварством, она стоила жизни миллионам людей»

3 года назад 0

В пятницу, 18 июня, федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в германо-российском музее Берлин-Карлсхорст произнес свою, как отметила его пресс-служба «центральную речь», посвященную 80-летию нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что война нацистской Германии против СССР была варварством, и сказал, что немцы недостаточно знают об ужасах войны.

«Эта война была немецким варварством, она стоила жизни миллионам людей«, — сказал Штайнмайер.

«Мы вообще часто смотрим туда, на малознакомый восток нашего континента? Кто из немцев сейчас знает Малый Тростенец под Минском, где между1942 и 1944 было убито минимум 60 тыс. человек?  Или деревенька Хатынь, которую летом 1943 года сровняли с землей и убили всех ее жителей, половина из которых были детьми? Кому известна Корюковка на севере Украины, где в течение двух суток 6 700 мужчин, женщин и детей стали «жертвами самой масштабной и жестокой карательной акции Второй мировой войны?»» — задался вопросом президент.

Президент указал на то, что преступление и бесчеловечные поступки тех лет не были следствием спонтанной жестокости, а происходили на основе просчитанных планов и приказов. Вся европейская часть Советского Союза, целые области нынешней Украины и Беларуси должны были быть согласно этим приказам «зачищены» и подготовлены для немецкой колонизации. У советских военнопленных даже отняли право считаться людьми. Вермахт, отвечавший за пленных, не намеревался предоставлять им питание. Штайнмайер процитировал приказ генерал-квартирмейстера германских сухопутных войск от ноября 1941 года: «Неработающие военнопленные должны умереть от голода«.

Акцентируем, Штайнмайер сказал об этом во время акции памяти в Карлсхорсте, в том месте, где в мае 194 года был подписан акт о капитуляции Германии.

В конце федеральный президент обозначил и свою позицию в недавнем споре, который возник в связи с его речью. Посол Украины в Германии Андрей Мельник решил не участвовать в памятном мероприятии в Карлсхорсте, сославшись на то, что не может присутствовать на таком мероприятии вместе с дипломатическими представителями Кремля.

Напомним: «Моральный долг Федеративной Республики положить конец незаконной оккупации Крыма следует прежде всего с всегдашней исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию с более чем 8 миллионами украинских жертв войны», — сказал Мельник.

Мельник также заявил, что Германия дважды оккупировала Крым военными средствами за последнее столетие. В ходе немецкой оккупационной кампании были убиты сотни тысяч мирных жителей, в том числе 38 тысяч крымских евреев.

«Крым — это лакмусовая бумажка, действительно ли немцы готовы брать на себя больше ответственности на мировой арене и бороться за международное право», — резюмировал Мельник.

Штайнмайер же, отвечая на исторический вызов, сказал, что место капитуляции — это место памяти. «При всех политических разногласиях, при всей необходимости спорить о свободе, демократии и безопасности, должно быть место для памяти! Поэтому я сегодня здесь«.