Говоря по душам с избирателями, политикам не мешало бы изначально нивелировать назойливый запах «серы»

4 года назад 0

В нашу редакцию нередко поступают письма от жителей Херсонщины с просьбой опубликовать ту или иную тему. Оставляя за собой право быть избирательными, стараемся донести до общественности основные темы, тревожащие наших подписчиков.

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

«Как часто для обычных людей вопрос веры и верования становится точкой отсчета в жизни? Это сложно понять, поскольку часто и густо то, во что мы верим, и то, во что мы веруем – это не одно и то же.

Мы верим в Господа нашего? Без сомнения! Рано, или поздно, но мы все приходим к Богу.

А часто ли мы можем доверять тем, кто, прикрываясь именем Бога, просто очищает себе дорогу к «престолу» земному. Таких ведь случаев не перечесть, особенно в наше смутное время в Украине.

Кстати, вопрос веры сегодня, как это не прискорбно, но тоже рассматривается определенной частью политиков и гражданского общества через призму «чистоты веры» и «смуты».

Политики умудрились разделить нашу веру даже по национальному признаку. Вернее не так, по признаку нашей приверженности к Церкви, той, которая нынче является признанной государством – ПЦУ, и той, что стала отверженной – УПЦ МП. Прискорбен тот факт, что на этом пути «разделения» они никак не могут остановиться.

Взять хотя бы, как пример, ту «тягу к вере», которая в ходе предвыборной компании открылась у одного из рейтинговых политиков на выборах в местные советы Херсона, народного депутата IX созыва, лидера партии «Нам тут житии» Игоря Колыхаева.

Начнем с того, что мы в принципе не сторонники участия Церкви в политике, как и представителей культуры. На наш взгляд, это те две ветви государственного древа, которые должны работать только на объединение гражданского общества, а не наоборот.

Вернемся к Колыхаеву. Сейчас его сторонники много пишут о том, что в сторону лидера «НАМ ТУТ ЖИТИ» льется много грязи и запущены «черные технологии».

Мы против этого однозначно, но разумную критику не считаем технологией, это просто видение проблемы со стороны. И на сегодняшний день, видя список первой пятерке партии «НАМ ТУТ ЖИТИ», зарегистрированной в ТИК, мы задаемся вопросом – а правильно ли делает политик, включив в него, пусть и такого уважаемого, и заслуженного человека, как настоятеля храма Святой Александры в г.Херсон Андрея Калиту?

Нет, мы не отрицаем заслуг отца Александра, тем более, что они подкреплены наградами и от государства, и от Церкви:
– военный капеллан Андрей Калита был награжден знаком отличия «За содействие Вооруженным силам Украины»;
– а также награжден орденом Святого Равноапостольного князя Владимира Великого III степени.

Вопрос в другом, не подчеркивает ли таким образом политик Колыхаев, что в своих действиях, как глава города, если он будет избран, приоритет в вопросах взаимодействия с представителями Церкви ним уже четко определен – только сторонники ПЦУ.

А куда тогда деваться тем прихожанам, которые, следуя, «привычка» это плохое слова, зову сердца, направляют свои стопы в храмы УПЦ МП? Разве они перестали быть украинцами? Или они уже отнесены изначально к категории «неприкасаемые»?

Нардеп Колыхаев, будучи представителем Херсонщины в ВР Украины, уверены, не раз видел, к чему приводят баталии на почве – «они иные».

Лично нас напрягает позиция священника, когда, с одной стороны он пишет – «Мы не имеем права успокаиваться, пока через нас не начнет действовать справедливость». Нас зацепила именно эта фраза.

А с другой стороны пишет:

«Когда-то Мартин Лютер Кинг сказал: «Мы отказываемся верить, что банк справедливости обанкротился».
Мне больно, что люди не верят в справедливость, потеряли доверие к власти. Мне больно смотреть как люди, которые развязали войну в Украине, любой ценой хотят и в дальнейшем издеваться над горожанами и привести «русский мир» в наш родной город.
Я не могу стоять в стороне, и как священник, военный капеллан, член команды Игоря Колихаева «Нам здесь жить» хочу вернуть доверие и веру в справедливость».

Это кого собственно касается? И кто с людьми говорит в данном конкретном случае, военный капеллан или священник в мирном городе? Кому сейчас нужно начинать бояться?

Мы не усматриваем в словах батюшки всеобъемлющей любви к православной пастве Херсона. Она изначально выглядит избирательной. Не веет от нее миром. Нас словно призывают к крестовому походу. Но нужно ли это Херсонщине? Нужны ли нам такие посылы от политиков еще даже не пришедших к власти?

Игорь Викторович, мы живем в приграничном регионе, в котором мир – залог процветания, и нам всем «ТУТ ЖИТИ». И поверьте, вопрос веры, хоть и не является основным для региона, но он может стать тем спусковым крючком, который надломит десятки, сотни человеческих жизней.
Политика, это искусство компромисса, а вы уже сейчас потеряли к нему путеводную нить. В рядах вашей партии кого только нет, но вот так «серой» еще не пахло.

Если честно, до сегодняшнего дня мы видели в вас хорошего хозяйственника, но не задумывались о том, что творится в вашей душе, и насколько наши с вами души созвучны. Есть над чем задуматься.

Херсонцы, с которыми вам «ТУТ ЖИТИ».

P.S. Кстати, совсем недавно к нам на почту пришло сообщение следующего содержания:

«Вы знаете, что Колыхаев продает места в списках за 20-30 тысяч долларов? Этот в минусе никогда не окажется. В своей победе на мерских выборах уверен настолько, что продал даже свой депутатский мандат в Верховной Раде И. Виннику (бывший нардеп от БПП, на последних выборах занял 3 место по 184 одномандатному округу)».

Отвечаем.

Нет, мы этого не знаем, но в виду того что вопросов к нардепу Колыхаеву становится все больше, мы обязательно над этим подумаем и постараемся найти информацию, либо опровергающую данное заявление от инкогнито, либо его подтверждающее. До выборов остается все меньше времени и мы должны и сами понимать за кого нам голосовать в час «Ч», и помочь с ворохом информации разобраться нашим читателям.

С уважением к нашим читателям, Новости Херсонщины