Херсон и Covid-19: Время испытания на человечность.

4 года назад 0

В связи с распространением эпидемии коронавируса в мире, в Украине принимаются решительные меры по противодействию распространения Covid-19. В каждом из регионов страны, в зависимости от количества установленных носителей инфекции и скорости распространения заболевания вызванного вирусом, вводятся разной степени жесткости профилактические меры, в дополнение к мерам, предпринимаемым по всей территории государства на уровне Правительства.

Херсонская область тому не исключение, о чем говорит тот факт, что в регион, по поручению президента страны, был направлен в качестве куратора по вопросам подготовки региона к противодействию распространения Covid-19 олигарх Вадим Новинский (группа компаний «Смарт»). Судя по всему, ему было поручено заручиться поддержкой у местных олигархов, прежде всего финансовой, в вопросе осуществления на практике инициатив Правительства, в том числе  подготовке  базовых медучреждений к приему инфицированных граждан.

Этот вопрос уже назрел в области, поскольку вчера, 25 марта, стало известно, что в области зафиксировали первый лабораторно подтвержденный случай инфицирования Covid-19. Об этом сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Юрий Гусев.

Вопрос консолидации общества, особенно среди граждан способных поддержать государство финансово, назрел непосредственно в Херсонской области еще и в связи с тем, что на местном уровне представители депутатского корпуса никак не могут разрешить внутренние противоречия и принять решение о выделении средств необходимых для укомплектации медицинских учреждений недостающей аппаратурой и средствами защиты для медперсонала.

Как сообщает  на своей страничке в социальной сети Facebook депутат Херсонского горсовета Галина Луговая, на имя мэра Херсона Владимира Миколаенко было направлено обращение, подписанное 30 депутатами горсовета, с требованием вынести на рассмотрение ближайшей сессии вопрос о выделении 50 млн гривен на борьбу с коронавирусом.

«К сожалению, на последней внеочередной сессии предложение моей коллеги Ольги Маренчук, о выделении 10 млн из резервного фонда города не была поддержано. Не хватило 2 голоса!
Сейчас обращение подписано 30 подписями народных избранников!
Жаль, что не услышано было мое предложение об увеличении заработной платы медикам вдвое, которые возьмут на себя весь огонь в случае реальной эпидемии в городе», – сетует Луговая, и продолжает:

«Я предложила каждому депутату выделить из своей зарплаты 1500 гривен на приобретение костюмов спецзащиты для наших врачей (минимальная стоимость одного 1200 гривен), нас 52 депутата, мы бы быстро, без всяких процедур смогли их приобрести! Наши врачи не защищены! Результата утешительного пока нет!».

Она же и сообщила информацию о том, какая помощь, и в какой форме, выделена на борьбу с коронавирусом областными центрами Украины, в частности:
– Луцк 60 млн гривен.,
– Киев 260 млн гривен.,
– Николаев более 45 млн гривен.,
– Львов 50 млн гривен.,
– Запорожье 100 млн гривен.
Херсон же, по информации нардепа, выделил «10 + 4 млн гривен, при озвученных потребностях 30 млн гривен на последней сессии».

В отличии от депутатов горсовета Херсона, которые все никак не могут определиться с выделением средств, депутаты облсовета 18 марта, в ходе внеочередной сессии Херсонского областного совета VII созыва, в которой приняли участие 45 депутатов, уже приняли решение о выделении 22 миллионов гривен на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Но самое печальное, что даже выделенными средствами горсовет так и не смог распорядиться по-хозяйски.

«Выделенные деньги лежат неиспользованные, товара нет. Предприятия Китая готовы поставить медоборудование в лучшем случае в начале апреля.
Перераспределяем деньги, чтобы все резервы бросить в медицинскую отрасль», – сообщил Миколаенко на брифинге 26 марта.

Печальный факт, но идем дальше.
Мы, естественно, не могли обойти вниманием губернатора области.
Стало известно, что глава ХОГА Юрий Гусев принял решение о выделении средств в сумме 700 тыс. грн из резервного фонда областного бюджета Департамента здоровья областной государственной администрации.

Нас очень заинтересовала данная цифра — 700 тыс. грн. Интересно, а знает ли Юрий Вениаминович, что в телеграмм-каналах уже несколько дней «гуляют документы», которые, ни подтвердить, ни опровергнуть мы не можем, но цифры, там указанные, говорят о том, что средства выделенные руководством Херсонской области на борьбу с Covid-19 далеки от показателя зафиксированного в документе.

Ну да ладно, это все больше политические и административные решения. Нас же заинтересовал вопрос, а насколько щедры представители местных финансовых кругов, связанных с нашей областью узами, которые крепче брачных?

Уже известно, что олигарх Вадим Новинский приехал в Херсон не с пустыми руками. По завершении заседания Единого антикризисного штаба, прошедшего 24 марта в ККЗ «Юбилейный», он сообщил, что привез для Херсона два аппарата ИВЛ, которыми могут пользоваться 4 человека одновременно, а также 200 защитных костюмов для врачей.

Кстати, как мы уже писали, из 100 человек, приглашенных губернатором для участия в совещании, на нем присутствовало лишь 64 человека с учетом представителей СМИ, а они, как правило, приходят на основании аккредитации, а не по приглашению.

Вадим Новинский, выступая перед присутствующими на встрече, призвал частный бизнес по возможности внести свой вклад в борьбу с распространением эпидемии коронавируса.

«Я призываю всех представителей бизнеса в области, и малых, и средних, проявить себя. Этот кризис покажет, кто друг, кто враг, кто помощник, кто вредитель, кто может оказать милосердие, – я всех призываю к тому, чтобы мы проявили свою православную суть помогать друг другу», – сказал Вадим Новинский.

Да, на этом же мероприятии прозвучала информация о том, что еще 4 аппарата вентиляции легких привезли в Херсон из Китая.

Кстати, фамилия Новинского упоминается на сайте Gordonua.com, где уже появился список меценатов, выделивших средства на борьбу с эпидемией. Бизнесменов «повенчанных с Херсоном» там маловато.
И еще в качестве дополнения к списку Гордона, на канале Телеграмм  прошла информация о том, что даже партия Шария подключилась к оказанию помощи украинцам.

«Сегодня, после дней согласований и поисков, мы наконец заявляем, что партия Шария закупила аппараты искусственной вентиляции легких на сумму 9 миллионов гривен (в стоимость входит аппараты + растаможка + доставка).
Все подробности будут позже. Каким больницам мы доставим аппараты тоже сообщим.
Партии, живущие на миллионные средства, получающие средства из бюджета, закупают для пиара маски и перчатки.
Не стесняйтесь, друзья, пиарьтесь, как мы. Перепиарьте нас, запиарьте в угол. В таком деле и такими методами мы не против. Вызываем всех на челлендж», – написано в сообщении.

9 миллионов гривен от партии, и «10 + 4 млн гривен» от г.Херсона. Видно у Шария дела идут лучше.

Мы отошли немного в сторону от темы Херсона, но у нас есть повод продолжить.
Слава Богу в Херсоне не все так плохо. Стало известно о выделении средств для нужд медучреждений Херсонщины Благотворительным фондом Игоря Колыхаева.

«Друзья! Представители Благотворительного фонда Игоря Колыхаева обратились в медицинские учреждения с целью мониторинга ситуации. Как результат, мы получили в качестве обратной связи письма от главных врачей медучреждений, расположенных на территории 184 избирательного округа, с просьбой оказать материальную помощь. Хочу сообщить вам, что я готов сделать все от меня зависящее, чтобы подготовить больницы округа к работе в экстренных ситуациях. Сегодня уже были перечислены первые 850 000 гривен. Эти средства помогут врачам во время карантина.
Я сделал свой шаг, и обращаюсь к представителям бизнеса. Сегодня мы с вами ответственны за то, как Украина пройдет пандемию коронавируса, как граждане переживут карантин», – сообщается на сайте фонда.

Помимо этого, как стало известно, нардеп Верховной Рады Игорь Колыхаев выделил еще 200 тысяч гривен для приобретения средств индивидуальной защиты для медиков Новокаховской городской больницы.

О своем участии в помощи Херсонщине заявил Благотворительный фонд Садияра Мамедова, представители которого уже сейчас начали работу по обеспечению нуждающихся семей и одиноких пожилых людей продуктовым наборами первой необходимости, а также экс-мэр Херсона Владимир Сальдо во время встречи в ККЗ «Юбилейный» поделился своим опытом работы в данном направлении.

А что же остальные?

17 марта Владимир Марус на страничках Marusnews.сom опубликовал информацию, что якобы херсонские чиновники и депутаты втихаря покупают личные аппараты вентиляции лёгких.

«Такие аппараты они устанавливают у себя в домах, подключают, инсталлируют и тестируют с помощью узкопрофильных специалистов. Договариваются, что в случае необходимости медики придут к ним, бросив основное место работы, больных и будут вентилировать лёгкие лично им, обещая заоблачные гонорары. Кстати, чаще всего в таких случаях «налюбливают» «медиков», – говорится в публикации.

А в это время, как сообщает Марус, заслуженный врач Украины, главврач Херсонского онкоцентра Ирина Владимировна Сокур с первого дня карантина начала подвозить на работу и с работы своих сотрудников, причём на свои личные средства, и не только.

Напомним, что Юрий Гусев сам упомянул во время брифинга, что на его приглашение участвовать в совещании Единого антикризисного штаба из 100 приглашенных откликнулось только 14 человек.

Херсонцам очень бы хотелось узнать, какой вклад оказали бизнесмены области в дело спасения людей в ней проживающих, и, что вполне возможно, работающих на их предприятиях.

Ну не на Шария же с его партией нам всем надеяться? Хотя были бы искренне признательны за помощь каждому, кто окажет поддержку региону в столь трудное для нас всех время – время испытания на человечность.