Херсон принял участие в в акции посвященной Всемирному дню ребенка

4 года назад 0

Херсон стал одним из 25 городов Украины, которые принимают участие в чествовании Всемирного дня ребенка и 30-й годовщины Конвенции ООН о правах ребенка.

В рамках акции, организованной ЮНИСЕФ с целью привлечения внимания к 30-летию Конвенции ООН о правах ребенка, в этот день вся власть в городах и громадах передается под управление детей.

Участвовать в акции изъявили желание: Львов, Одесса, Николаев, Черкассы, Каменец-Подольский, Тернополь, и другие города и громады Украины.

Конечно же, главы облсоветов, городов и территориальных громад, руководители департаментов и ведомств, никуда не денутся, просто их задачей в этот день будет –«прислушиваться к советам и мнению» детей, смотрящих на проблемы территориальных громад со своей точки зрения. А она, поверьте, у них есть, ведь дети видят мир иначе чем мы, взрослые, и то, что нам кажется приемлемым и правильным, с точки зрения детей – не вписывается в их миропонимание.

Как стало известно из информации озвученной исполнительным директором ЮНИСЕФ Генриеттой Фор, в акции также примут участие дети из Кабо-Верде, Индии, Малайзии, Турции, Мадагаскара, Ямайки и пр.

Судя по всему, наши парламентарии решили перенять опыт премьер-министра Ирландии Лео Эрика Варадкара, который уже третий год подряд собирается предоставить свой кабинет в распоряжение детей, и, впервые в истории современной Украины, на парламентскую трибуну, вместе со спикером, для того чтобы начать рабочий день, поднялись дети.

В Украине информационную и социальную кампанию ЮНИСЕФ #ДітиКеруютьСвітом поддержали Сергей Бабкин, Тарас Тополя, Мишель Андраде, Маша Ефросинина, Александр Педан, Лилия Пустовит, Екатерина Осадчая, Анита Луценко, Женя Галич и другие.

В Херсоне мероприятия начались с прошедшего в малом зале городского совета короткого брифинга о правах детей, при участии школьников и представителей органов власти. После этого детям были предоставлены руководящие должности в управлении молодежи и спорта и управлении культуры Херсонского городского совета, Центральной городской библиотеке для детей.

Будем надеяться, что дети будут услышаны. Сегодня у них есть огромный шанс, донести до сильных мира сего свою, детскую правду о жизни на планете Земля.