Херсонщина: Политический пасьянс накануне выборов, или зачем к нам едут «инспекторы»

4 года назад 0

В этом году нас снова ждут выборы. Украинцы будут выбирать мэров и местные советы.

Напомним, сразу после успешных президентских и парламентских кампаний в команде Зеленского звучали тезисы о необходимости проведения досрочных местных выборов. Было стремление, так сказать, «взять быка за рога» на волне общественного подъема, и во главе крупных городов поставить своих людей. Не срослось желаемое с возможностями, и, вполне вероятно, этому помешали договоренности между региональными элитами, не рискнувшими допустить дорвавшийся к власти «необъезженный» политический молодняк. Что, как показало время, было вполне разумно, особенно с точки зрения бывалых «творцов дворцовых переворотов».

Но, время учит, особенно молодых да рьяных. И как бы Зеленского не упрекали в непрофессионализме и стремлении поймать хайп на европейских политических площадках, в понимании ситуации ему не откажешь, особенно с учетом быстро теряемого авторитета провластной партии в глазах общественности.

Владимир Александрович, как и его сотоварищи, прекрасно понимает, что если на предстоящих выборах в мэры городов и местные советы «Слуги народа» не получат главенствующие места – фрегат под названием «Украина» вполне может сыграть вальс «Титаника».

Украина, несмотря на имеющиеся претензии быть страной равной среди равных в кругу европейцев, к счастью, или несчастью, остается страной с глубокими азиатскими корнями, в которой вполне сложился класс, который при любой власти не отдаст просто так  «годами нажитое».

Местные царьки и бояре достаточно успешно распределили между собой сферы влияния в каждом из регионов Украины, и, если их к этому не вынуждают, стараются не вести открытой войны друг с другом, наученные конфликтом между кланом Донецких и Днепропетровских, предпочитая все войны перенести в Центр страны.

Деньги любят тишину, тезис, который никогда не терял своей актуальности. Вся суть в том, что вот эти самые деньги и находятся в регионах, откуда зачастую выводятся в офшоры минуя сам Центр.
А Центру ведомо, что если у «пана Атамана закончится золотой запас, ребята разбегутся», прихватив даже золотую пыль.

Вот за этими-то деньгами, с учетом захвата власти в регионах мирным путем, руками ничему не научившихся пролетариев, и посланы были гонцы от партии в регионы. И чем сложнее регион, тем эпатажнее посол, в частности, пожаловавший в Херсон экс-журналист, нардеп от «Слуга народа» Александр Дубинский.

Александр Дубинский

Можно сразу за скобками оставить общение Дубинского с народом, состоявшееся 27 февраля в Херсоне во Дворце молодежи и студентов. Ширма всегда должна быть красивой, а people удовлетворен. Ну и почему бы собственно и не поговорить, ведь в разговоре с народом можно многое почерпнуть из того, что в кулуарах власти произнесено не будет, но что вполне может быть использовано против самих властей.

Еще до поездки Дубинского в Херсон уже было понятно, что губернатор Херсонщины – сбитый парашютист, и его кандидатура в рамках региона никого не интересует ни в каком качестве, тем более что Дубинский подтвердил это и сам.

Юрий Гусев

В частности Дубинский заявил: «Мы допустили управленческую ошибку, назначив губернатором Херсонщины Юрия Гусева».
Говорить о том, что это большая ошибка назначать во власть людей, которые ничего не понимают ни в экономике, ни в бизнесе, ни в управлении государством, применительно к Юрию Гусеву со стороны Дубинского, это некорректно, ведь сам Дубинский в этой «роли» – аматор.

Но добро «топить Губернатора», судя по всему, он получил от людей сведущих в управлении государством. Это ведь умно, послать в регион «профессионального трубадура», который, войдя в чаяния народа, поддержит лозунг – «Долой Гуся с его «Управлением счастьем» и программой похудения!»

«Да, это наша ошибка и моя в том числе. Я сейчас пытаюсь, как парламентарий, с использованием своих средств, которые у меня есть по закону, в виде представительского мандата, эту ситуацию поменять», – отреагировал Дубинский на запрос народа.

Ну а когда прозвучала фраза, а это уже пинок под зад Кабинету министров, – «Дальше мы останемся совсем «без штанов». Я уже «нажрался» историй про великих инвесторов, которые завтра придут и принесут много миллиардов долларов, которые нам что-то построят и тогда мы с вами заживем», – можно бы было посланнику Центра и сделать облегченный вздох, «крючок с наживкой» заброшен, народ проглотил.

Что бы там ни проглотил народ, но основное «меню» от Дубинского в Херсоне было подано загодя до встречи во Дворце молодежи, во время «перекуса» с представителями местных элит, и в частности с Владимиром Сальдо.

Да, нашим непотопляемым Владимиров Сальдо, который по пальцам знает всех местных воротил, прекрасно разбирается откуда у кого растут ноги, и как перераспределяются сферы влияния с учетом политических амбиций «слуг».

Владимир Сальдо

Дубинского очень интересовал человек, которого многие считаю серым кардиналом Херсона, особенно с точки зрения его финансовых возможностей и притязаний.

К сведению, как сообщает информресурс web777.kiev.ua, в этом году суммы залогов для кандидатов выросли почти в 40 раз, если сравнивать с прошлыми выборами в 2015 году. Больше всего придется заплатить кандидатам на пост мэра Киева – свыше 4 миллионов гривен.
Изменение сумм залогов для кандидатов связано с новым избирательным кодексом, который подписал Президент Владимир Зеленский.
Больше всего изменения суммы залогов коснутся кандидатов в мэры областных центров и крупных городов – от 90 тысяч жителей. Так в Херсоне кандидатам в мэры придется заплатить 472 тысячи гривен.

Как мы все понимаем, рискнуть такой суммой в нашем регионе может далеко не каждый.
Вряд ли рискнет участвовать в выборах мэра председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, слишком уж давит на имидж добропорядочного политика и человека дело Екатерины Гандзюк, хотя в отношении него это дело очень смахивает на политический заказ из того же Центра.

Владислав Мангер

Да и заявлял он не так уж и давно, что не будет баллотироваться на мэра, считает себя старым для такой должности.

«На мэра – нет. Потому что я считаю, что мэром города должен быть человек 35-40 лет. У него должна быть энергетика, чтобы он в 5 утра вставал, пешком шел в один конец города, в другой конец города и третий конец города.
На прошлых выборах я был несколько моложе. Мангер, которому было 45 лет, и Мангер, которому в этом году будет 49 – это два разных человека. В 45 лет у вас еще есть и энергетика, которую можно использовать для города», – сказал Мангер.

Прежде чем мы вернемся к Владимиру Сальдо, рассмотрим еще одного возможного кандидата, за которого ратуют многие в Херсоне – нардеп Игорь Колыхаев.

Игорь Колыхаев

Как пишут в СМИ, любовь у Колыхаева со «слугами» не задалась изначально. Так Владимир Марус, у которого с Колыхаевым сложились «свои» отношения, напоминает:

«у Колыхаева со «слугами» сложились отношения как у кобры с мангустом. Постоянно обещая, что он (Колыхаев – ред.) будет их единственным и «любимым» кандидатом по 184 округу, в последний момент его попросту «кинули», поставив на заведомо непроходного кандидата, которого Игорь Викторович не просто победил, а буквально «порвал в хлам»*.

Марус делает акцент на том, что при нервном отношении Колыхаева ко всему, что делает команда «Зе», в отношении него могут начаться торги.

«Ибо все остальные претенденты, для которых это вопрос жизни и наоборот, которым заплатить 5 – 10 миллионов долларов за индульгенцию и право безнаказанно, безудержно воровать впоследствии сотни миллионов долларов, отдадут всё, что угодно, лишь бы не отняли и не посадили. А значит, «Конкурс чамайданов» войдёт в активную фазу», – пишет Марус, и резюмирует, –

«…В случае, если такой мезальянс всё же состоится, с Игорем Викторовичем весьма злую шутку может сыграть то, что он «пригрел на своей широкой, тёплой отцовской груди» таких отпетых негодяев и мошенников, которым место как минимум в пожизненных камерах. …Ибо если в самый разгар предвыборной кампании их «погоны» вдруг начнут брать «на цугундер» и устраивать «громкие» процессы с трансляцией на весь мир, «Слуги» смогут с полным правом сбросит его как балласт, сказать, мол «Ай – ай –ай, как мы ошибались», и опять, кроме уже полученных «благотворительных взносов», снова объявить «Конкурс чамайданов».

Теперь вернемся к Владимиру Сальдо. Самое время.
У него есть все предпосылки к тому, чтобы в очередной раз взойти на трон мэра Херсона, если бы не некоторые моменты, которые заставляют задуматься.

Момент первый. В Министерстве юстиции подали иски в суд на 48 псевдополитических сил, которые существуют только на бумаге. Среди этих партий и свежесозданный Блок Владимира Сальдо. Иск против этой партии Минюст подал 28 января.
Отметим, что украинское законодательство требует от партий, желающих участвовать в выборах, существовать не менее 1 года до их проведения. Блоком Владимира Сальдо, согласно данным реестра, руководит родная сестра херсонского афериста Игоря Пастуха Ирина Хруник.

Момент второй. Владимира Сальдо, о чем мы не раз писали, называют заказчиком рейдерства нескольких херсонских предприятий, в частности «Херсонбуд», и считают виновным в убийстве его конкурента – Игоря Пащенко. А у «Слуг народа» и так большие проблемы с чистотой кадров.

Ни для кого не секрет, что интерес коррупционеров к местным выборам растет, поскольку для них это и возможность удержаться у власти, и возможность на какое-то время обезопасить свои тылы, подтянув к себе поближе людей «преданных», вернее нужных.

Центр желает усилить вертикаль власти за счет верноподданных на местах. Акулы теневого бизнеса, управляющие политическим болотом на местах, мечтают слиться с властью, войдя в провластные коридоры. Ради этой цели они, естественно, отлистают достаточное количество средств, которое позволит Центру решить свои задачи, возможно даже личного плана.

Забавным на фоне выше сказанного выглядят заявления Дубинского на встрече с возможными избирателями политсилы «Слуга народа»:

«партия определила людей в каждой области, которые будут помогать. Помогать, местным депутатам мажоритарщикам, местным элитам, которые поддерживали партию. И, самое главное, помочь определиться со списком, которые пойдут в ОТГ, горсовет, облсовет, и на мэра. И это, собственно, наша с вами совместная работа… для того чтобы в эти списки попали люди, которые должны будут делать что-то не для себя, не для партии, а для вас, как избирателей»;

«Если кто-то будет говорить о наличии других штабов, сборе средств, и прочем, можете всех отправлять на три буквы, первая из которых – название вашего города. Ни каких схем, черных списков и поборов не будет!»

Черных списков возможно и не будет. Скорее всего, на местных выборах появится ряд кандидатов, которые не будут представлять существующие партии, они будут пудрить мозги избирателям региональным патриотизмом, и разговорами о своей исключительной способности работать во благо общества. И, наверняка, они это будут делать не за свой счет. В мэры пройдет тот кто выгоден, удобен и финансово состоятелен.

Кто, пока еще не ясно, интрига остается, тем более что в регион намечается приезд главы государства.

Да, Зеленский собирается приехать с инспекцией. Нам ведь прямо с 1 марта обещано  начало строительства восьми объектов, контроль за строительство которых поручен заместителю директора Департамента строительства и развития инфраструктуры Анатолию Галамаге.

Интересно, Зеленский едет инспектировать, или договариваться, и если «Да», то с кем?