Херсонские власти готовы противостоять российской агрессии… А что с вопросом обеспечения?

3 года назад 0

С 10 по 11 июня в п. Стрелковом, что на Арабатской стрелке, прошел Форум «Южная стратегия развития», посвященный как развитию юга материковой части Украины в целом – «от Мариуполя до Измаила», так и вызовам, с которыми столкнулись эти регионы в связи с аннексией Крыма и вторжением России на Донбасс. О развитии юга Украины в том числе в интересах крымчан шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

В частности, в своем комментарии к итогам Форума заместитель главы Херсонской областной государственной администрации Николай Якименко сделал немаловажное заявление о том, что Херсонщина готова к защите рубежей Родины, но при этом и готова к оказанию помощи украинским гражданам, вынужденно проживающим на ВОТ Крыма.

«На данный момент мы полностью готовы, военные разворачивают тут первую линию обороны, чтобы защитить нашу территорию. С июля мы каждую неделю будем проводить сборы территориальной обороны. Развернем лагеря, чтобы обучать в том числе наших представителей местного самоуправления для достойного ответа в случае нападения. В то же время мы готовы оказывать крымчанам качественные услуги на пунктах пропуска, всячески их поддерживать. Я говорю и об услугах оформления документов, и о медицинских. Сейчас мы запустили вакцинацию для тех, кто находится на временно оккупированной территории. Там живут наши люди, и мы делаем все, чтобы они видели нашу заботу», — сказал Якименко.

Следует отметить, что в Центре все таки понимают, что быть готовыми, и иметь возможность на деле противостоять сильному противнику, это разные категории, особенно с учетом того, что Херсонщина все таки воспринимается властями Украины как сельскохозяйственный регион. И да, как регион с более менее развитой сферой туристической индустрии. Но для форпоста на границе этого мало, даже не смотря на регулярно проводимые занятия по подготовке теробороны и подразделений ВСУ.

На этом в комментарии телеканалу «ДОМ» акцентировала внимание первая замминистра иностранных дел Украины Эмине Джеппар, которая указала на необходимость реализации в Херсонской области инвестпроектов, которые принесли бы пользу как Херсонской области, так и крымчанам:

«Президент говорил, что это регион стратегический, что в него должны идти инвестиции, должна выстраиваться соответствующая логистика – не только для туризма, но и для больших инфраструктурных проектов. В первую очередь это могла бы быть многофункциональная клиника. Еще лучше, чтобы параллельно появились колледж и университет, для того чтобы крымчане могли получать образовательные услуги».

Но и этого на наш взгляд мало. Школы, ВУЗы, больницы, дома для переселенцев… Все это хорошо, но где людям работать? Как людям выживать в условиях приграничья? Как властям на местах удержать население от желания взять в руки чемоданы и уехать, бросив все нажитое предшествующими поколениями, если даже на общегосударственном уровне известно, что на Херсонщине самый низкий уровень заработной платы, а инвесторы не торопятся с предложениями ввиду неопределенности ситуации на границе.

Кстати, о том что «Херсонская область не получила от частных инвесторов каких-то значительных вливаний. Государство не дало бизнесу никаких привилегий, и положение в регионе довольно плачевное» в интервью Радио Крым.Реалии. говорил и экономический эксперт Причерноморского центра политических и социальных исследований Владимир Молчанов.

Так что нам остается только одно, надеяться что кризис каким-то образом разрешится и найдутся спонсоры, которые не побоятся вкладывать средства в развитие приграничного региона. Без финансового вливания в развитие экономики Херсонщины, без надлежащего контроля за денежными потоками со стороны государства, без внедрения новых технологий в производство и создания рабочих мест, все разговоры о намерениях вокруг да около Херсонщины, о ее возможностях — что Олешковские пески… Дух захватывает, а жить нельзя, только выживать.

Екатерина Херсонская