Игнорируя опасения жителей Херсонщины, председатель Херсонской ОГА одобрил проект землеустройства по отводу земельного участка под строительство Каховской ГЭС-2

4 года назад 0

2 декабря председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев подписал распоряжение о предоставлении разрешения ЗАО «Укргидроэнерго» на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в постоянное пользование с изменением категории земель. Ориентировочная площадь, расположенного в пределах Веселовского сельского совета Бериславского района, составляет 6,8758 га.


Напомним, что совсем недавно, 28 ноября, ведущий украинский производитель электроэнергии из возобновляемых источников энергии ЗАО «Укргидроэнерго» (Генеральный директор Игорь Сирота), сто процентов акций которого принадлежат государству, объявил о начале общественного обсуждения отчета по оценке воздействия на окружающую среду планируемой деятельности Каховской ГЭС-2.

Данное заявление не осталось без внимания со стороны общественности Херсонской области, и прежде всего, жителей Казацкого и Веселовского сельсоветов Бериславского района, живущих в непосредственной близости от существующей земляной плотины, где и предусматривается развертывание строительства.


Всполошились не только жители и специалисты в области экологии, обеспокоенные возникновением дополнительных экологических проблем, как в районе, так и в области, связанных со строительством Каховской ГЭС -2, но и историки, ратующие за сохранение культурного наследия – башни Витовта. А главное, общественность недоумевает, зачем в Херсонской области, где бурными темпами развивается альтернативная энергетика, нужна еще одна гидроэлектростанция.

Как бы власти не пытались усыпить бдительность граждан, уверяя, что строительство Каховской ГРЭС-2 будет вестись в теле существующей правобережной земляной плотины Каховского гидроузла, и что работа самого гидроузла после введения в эксплуатацию Каховской ГЭС-2 не предусматривает изменений уровневого режима Каховского водохранилища, народ не спешит высказать свое доверие действиям властей.

Да, во время инвестиционного форума «Таврийские горизонты», Игорь Сирота вынужден был заговорить о башне Витовта, поскольку журналисты не обошли стороной данный вопрос:

«Мы сделаем все, чтобы ее (башню – ред.) сохранить. Я бы хотел бы, чтобы о башне вспоминали не только тогда, когда это кому-то нужно. Наши сотрудники уже несколько раз выходили ее убирать. Однако ничьей башня не может быть».

Ничьей? Возможно Генеральный директор ЗАО «Укргидроэнерго» не владеет полнотой информации или не во всем честен?

Напоминаем, башня Витовта, на данный момент времени, является собственностью ОАО «Винодельческое хозяйство князя Трубецкого». После того, как в прошлом году, во время археологических раскопок, удалось доказать, что башня является средневековой и датируется концом XIV – началом XVI века, ее включили в реестр памятников истории национального значения и территории, на которой расположена башня, был присвоен статус охранной зоны.

Историческая ремарка.

Дозорной башни (башня Витовта), что у села Веселое, Бериславского района. Построенная в конце XIV века, эта башня — единственное оборонительное сооружение времен Великого князя Литовского Витовта, которая сохранилась до наших дней. Тогда граница проходила по правому берегу Днепра; соответственно, существовали таможни, одна из них находилась в районе между Бериславом и Каховкой на острове Тавань, ныне затопленном Каховским водохранилищем, а рядом, на правом берегу, находилась дозорная башня, которая контролировала южную часть острова. В дальнейшем эти территории перешли во владения Крымского ханства, при этом в 15 веке были построены три крепости: Кази-Кермен, на месте современного Берислава; Ислам-Кермен (Шагин-Гирей), на месте современной Каховки; и Хан-Бурун на острове Тавань. По легенде, между крепостями были натянуты цепи через Днепр, которые препятствовали сплаву казаков на лодках. В 1695 году крепости были разрушены казаками Мазепы. Дозорная башня, находясь в стороне, пережила все эти события. В 80-е годы XIX века достроен четвертый ярус со стрельчатыми окнами в псевдоготическом стиле. Тогда же башня была переоборудована князем Петром Трубецким в водонапорную башню. Скорее всего башня использовалась как водонапорная до 1950-х годов, до того как была построена Каховская ГЭС, после чего из нее был демонтирован бак для воды, и башня была заброшена. Местные жители до сих пор упорно называют ее «башней Трубецкого». Сегодня старинная башня в опасности. Согласно проекту, она будет находиться на территории новой очереди электростанции. Даже если башня не пострадает во время строительных работ, к ней не будет доступа туристов и ученых.

Да, сразу в мыслях крутятся слова поговорки – «Солгавший в малом, соврет и в большом»!

Интересно, а почему при проектирование строек такого уровня, в смету не включаются средства на реставрацию и сохранение объектов исторического наследия, и почему, до принятия решения о предоставлении разрешения на разработку, не проводятся поэтапные слушания с представителями всех заинтересованных сторон? То есть, решение принимает власть, а жителям региона, впоследующем, остается только мириться с последствиями.

ИНФОРМАЦИЯ

Площадь земельного участка под строительство Каховской ГЭС-2 — 38,85 га.
ЗАО «Укргидроэнерго» — крупнейшая гидрогенерирующая компания Украины, которая обеспечивает покрытие пиковых нагрузок, а также мобильный аварийный резерв в объединенной энергосистеме Украины. В состав компании входят десять станций на реках Днепр и Днестр: Киевская ГЭС и Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Среднепровская ГЭС, Днепровская ГЭС-1 и Днепровская ГЭС-2, Каховская ГЭС, Днестровская ГЭС и Днестровская ГАЭС. В процессе подготовки к строительству находятся Каневская ГАЭС и Каховская ГЭС-2.