Игоря Колыхаева «сватают» в мэры Херсона

4 года назад 0

Депутата мажоритарщика Игоря Колыхаева начинают активно «сватать» в мэры Херсона.

Молодой, успешный, с активной жизненной позицией, умеющий отвечать за свои слова, это и есть Игорь Колыхаев, по мнению многих жителей Херсонщины, где его имя связывают не только с хорошо отлаженным бизнесом, но и с не мене успешной стезей меценатства, куда депутат вкладывает не только средства, но и душу.

В данной статье мы коснемся одной из основных черт Игоря Викторовича, которую сложно усмотреть в деятельности большинства политиков, как экс-, так и действующих, это – умение держать слово.

Колыхаев, как все помнят, обещал в предвыборной программе работать во имя процветания региона и способствовать его экономическому развитию.

Первое, что отметим – депутат Колыхаев, пусть и не проголосовал «Против» отмены моратория на продажу земли, но и не поддержал его, тем самым выразив протест против принимаемого решения, понимая, что его избиратели точно проголосовали бы «Против».

Второе – Игорь Викторович приложил максимум усилий к тому, чтобы в 2020 году в бюджет территориальных общин Херсонщины, и не только, поступила доля акциза от продажи горючего, в связи с чем Ассоциация городов Украины выразила ему свою благодарность.

Напомним: еще на этапе презентации первой версии проекта бюджета на следующий год, Ассоциация городов Украины подбила смету ожидаемых потерь регионов. Общая сумма потерь составила 147 млрд.

В списке недополученных поступлений — все та же часть акцизов на топливо, отказ от индексации нормативно-денежной оценки земли (что чревато недополученном 2,2 млрд гривен), сравнительно небольшая субвенция на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин (потери -2,9 млрд), дефицитные медицинская и образовательная субвенции (по образованию местным бюджетам придется доложить со своего кармана 27,5 млрд гривен, а по медицине — 39 млрд). Также правительство не учло компенсации из государственного бюджета для льготного контингента граждан (субсидии, проезд, связь и пр.), то есть, все это на местах придется покрывать за свой счет, а, к примеру, только оплата льготного проезда в транспорте — это 6 млрд гривен в год.

Все эти «неучтенные позиции», по мнению представителей Ассоциации, привели бы к уменьшению объема и ухудшению качества социальных и коммунальных услуг населению, сокращению расходов на обновление инфраструктуры и проекты развития.

Кроме того, в проекте бюджета ко второму чтению неожиданно перетасовали деньги Фонда регионального развития, за счет которых финансируются различные проекты на местах (строительство спорткомплексов, энергоэффективность и пр.). В Фонде вместо 9,5 млрд оставили только 7,5 млрд. Еще 2 млрд перешло в статью на социально-экономическое развитие регионов, которая появилась между первым и вторым чтением бюджета.
Обе статьи рассчитаны на финансирование регионов.

Во время обсуждения бюджетного кодекса и проекта бюджета в Комитете и в сессионном зале, представители регионов предприняли несколько попыток спасти ситуацию. Подали целую пачку правок. По акцизам на топливо вообще разгорелся скандал. Часовой перерыв, на котором пытались привести к порядку «слуг народа», не помог. Прения закончились небольшой, но победой представителей регионов в Раде – возврат части акциза на топливо в местные бюджеты, что позволит оставить на местах около 8 млрд гривен, и возможность оставить налог на доходы физлиц новым территориальным общинам, в которых пройдут выборы местной власти в конце года.

Благодаря этому, городские общины Херсона тоже получат многомиллионные финансовые поступления. А это уже государственный уровень мышления и приложения сил бизнесмена, мецената Игоря Колыхаева.

И пусть данная победа не спасет общей ситуации в стране, но она уже есть в «копилке» молодого перспективного политика от Херсонщины.

Правда, мы уже сейчас готовы дать Игорю Викторовичу депутатский наказ – «Проследите за тем, чтобы не произошло то, о чем предостерег экономист Виктор Скаршевский»:

«Да, его (акциз — от ред.) оставили на местах. Но не прошла правка, которая предполагала изменение схемы распределения средств из дорожного фонда – вместо 20% на коммунальные дороги местного значения хотели оставить 60%. В итоге деньги на местные дороги будут делить в ручном режиме и не исключено, что те 8 млрд, которые останутся на местах от топливного акциза, попросту вычтут из денег на местные дороги».

«Депутаты подавали 5 аналогичных правок – закрепить в бюджетном кодексе распределение средств на строительство дорог. Чтобы деньги не забирали у местных властей. Но за ночь профильный Комитет почему-то изменил свою позицию», – отметил депутат Сергей Соболев.

И еще, господин депутат, разберитесь, пожалуйста, с тем самым «сбалансированным бюджетом», который, по мнению нардепа Михаила Папиева «фактически забирает весь ресурс у территориальных громад».

«Минфин фактически сосредоточил в своих руках контроль за распределением денег на местах. Бюджетная монополия передана Минфину, а Верховная Рада стала бесправной в этом вопросе. И сегодня мы сдали все позиции территориальных общин», – считает М.Папиев.

А вообще, мы не против видеть вас в качестве не только мэра г.Херсона, но и главы области, поскольку, как мы уже подметили в начале данной статьи, вы обладаете самой нужной для региона чертой характера – умеете держать слово.