Изет Гданов объяснил причину блокировки танкера «Механик Погодин»

6 лет назад 0

Изет Гданов, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК во время пресс-конференции об итогах работы Представительства, затронул ситуацию с танкером «Механик Погодин» и объяснил, по какой причине танкер заблокирован на 3 года в Херсонском торговом порту.

ATR

НАЖИВО: Підсумки року роботи у Представництві Президента України в АРКLIVE: Qırım Muhtar Cumhuriyetinde Ukraina prezidenti temsilciliginiñ bir yıllıq iş neticeleriПідтримати ATR за посиланням: http://atr.ua/subscription

Publiée par Телеканал ATR sur Lundi 20 août 2018

Я хочу добавить относительно санкций.

Решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, который возглавляет Президент Украины, утвержден перечень юридических лиц, которые подпадают под санкции.

Впервые удалась ощутимая реализация — в порту Херсона был задержан танкер «Механик Погодин», который принадлежит российской компании, и которая, в свою, очередь, в санкциях, по решению СНБО согласно закону Украины о санкциях.

Мы должны совместно со всеми государственными учреждениями прорабатывать вопрос реализации этого спиcка и расширения этого списка, для того, чтобы утяжелять для оккупанта Крым.

У нас нет на сегодняшний день решения о военном освобождении Крыма. Пока еще нет такого решения, но есть решение Президента Украины как главнокомандующего, об усилении давления на агрессора, об утяжелении Крыма для оккупанта. Поэтому мы должны со всеми совместно работать над тем, чтобы мы реально утяжеляли Крым для оккупанта.

Танкер «Механик Погодин», зашедший 10 августа в Херсонский торговый порт с грузом нефтепродуктов, был задержан. Экипаж судна, состоящий из 12 человек, не пустил на борт проверяющих-экологов.

Из-за блокировки судна к ситуации была привлечена омбудсмен Людмила Денисова, которая 12 августа на своей странице в Facebook сообщила о том, что танкер «Механик Погодин»принадлежит компании «ВЕБ Лизинг», внесенной в санкционные списки СНБО 26 июля 2018 года.

Напомним также, что 18 августа в интервью изданию «Цензор» Изет Гданов рассказал о том, что танкер «Механик Погодин» заблокирован в порту Херсона на 3 года — именно такой срок действия санкций предусмотрен законодательством.

Решение Совета национальной безопасности и обороны Украины с обновленными санкционными списками датировано 21 июня 2018 года.  Указом Президента Украины № 176/2018 от 21 июня 2018 года данное решение было введено в действие. С датами пани Денисова ошиблась, но суть от этого не меняется: компания  «ВЭБ Лизинг» действительно значится в санкционном списке под номером 636.

Полный текст решения — по этой ссылке.

Указ Президента — по этой ссылке.

 Данное решение предусматривает:

  • блокировку активов «ВЭБ Лизинг» — временное ограничение права пользования и распоряжения имуществом;
  • ограничение торговых операций;
  • противодействие выведению капитала за пределы Украины.

Таким образом, вопрос с грузом нефтепродуктов, находящихся на борту «Механика Погодина», остается открытым.

Представництво Президента України в АРК: узгодження заходів протидії спробам порушення санкцій