Как стоит рассматривать пристальное внимание гостей Херсонщины к границам области, как «визит вежливости», или предостережение?

5 лет назад 0

Не так много прошло времени с момента назначения (25 июня) на должность Постпреда Представительства Президента Украины в АР Крым (далее ПППУ в АРК) Антона Кориневича, а мы уже наблюдаем информацию в СМИ и на страничках Представительства о передвижениях Антона Александровича по региону.

Так сообщается, что 4 июля у Антона Кориневича был очень плодотворный день. Прежде всего, в СМИ акцентируется внимание на его встрече со вторым секретарем Посольства Великобритании в Украине госпожой Шивон Райт, которая с рабочим визитом находилась в Херсонской области с целью ознакомления с ситуацией внутренне перемещенных лиц и положения жителей временно оккупированной территории АР Крым.

В этот же день ПППУ в АРК Антон Кориневич посетил КПВВ Чонгар и, внимание,  встретился с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилев. Вот взял, и встретился с Джемилевым прямо на границе.

А теперь совсем интересный факт, как сообщает Kherson.net.ua

«Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор вместе с Александром Данилюком (секретарь СНБО), Иваном Бакановым (в.и.о. главы СБУ) и лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым приехал на КПП «Каланчак» – на админграницу с временно оккупированным РФ Крымом».

Целью всех визитов, насколько стало понятно из сообщений в СМИ и на сайте Представительства, стало ознакомление с обустройством пункта пропуска и выяснение текущей ситуации на административной границе.

Не правда ли, несколько напрягает столь пристальное внимание к границе области лиц, в чьи обязанности не входит ее непосредственная защита. Это, так сказать, касаемо присутствия и компетенции в данном вопросе Мустафы Джемилева.

Мы понимаем, что Мустафа Абдулджемиль очень тревожится по поводу ситуации с политическими репрессиями в отношении представителей крымскотатарского народа в аннексированном Крыму, но сомневаемся, что его визиты на КПВВ «Чонгар» или «Каланчак» каким-то образом смогут помочь решению данной проблемы, а вот породить волну напряжения в обществе могут.

Кто-то скажет, что это нормальный ход событий, что мы находимся в состоянии войны с Россией. Мы же зададим вопрос, глядя на «посетителей» КПВВ – «А все ли спокойно на государственной границе? И что может за собой повлечь визит временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора и в.и.о. Главы СБУ Ивана Баканова?»

Согласитесь, у населения в программе море, песок, отдых, лето одним словом, а здесь, откуда ни возьмись, тень, тень не предвещающая собой ничего хорошего.