Кого видят херсонцы на посту мэра города: социология и народная молва.

4 года назад 0

В херсонских СМИ называют имя еще одного возможного кандидата на выборах мэра Херсона — Павла Ткаченка. Об этом пишет телеграм-канал Политика.ks.:

«Когда мы писали, что Колыхаев требует от слуг выставить мешок картошки, а не Кирилова или Дьякову, чтобы легко выиграть выборы, мы ж не могли даже подумать, что в Слуге народа начнут двигать Павла Ткаченко ?

Херсонские СМИ пишут, что Ткаченко рассматривается как кандидат?

С известностью в 0,0000001% этот кандидат удачно сыграет мешок картошки и сольет выборы под Колыхаева ?»

Выборы еще не сегодня, а на политической ниве Херсона становится все жарче.

Кстати, если взять в расчёт результаты социологического опроса, проведенного исследовательской компанией «Социополис» — «Электоральная ситуация в городе Херсоне В КОНТЕКСТЕ местных выборов 2020 ГОДА (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ИЮНЯ 2020 ГОДА)», то мы увидим весьма интересные результаты.

Мэра нужно менять.

Об этом говорят результаты соцопроса, в ходе проведения которого оказалось,  что работу Владимира Миколаенко на посту мэра Херсона поддерживают только 14,0%  из числа опрошенных (в том числе полностью поддерживают — только 3,8%), а не поддерживают — 77,5% опрошенных (в том числе полностью не поддерживают — 59,2%).

Как ни странно, но,  согласно результатам опроса, по состоянию на первую половину июня 2020 года, самый высокий электоральный рейтинг на выборах Херсонского городского головы, не смотря на бесконечные потоки критики, зафиксирован у Владимира Сальдо (самовыдвижение) — за него выразили готовность проголосовать 23,4% всех опрошенных и 27,6% среди опрошенных, планируют принять участие в голосовании.

Второе-третье места в электоральном рейтинге потенциальных кандидатов на должность Херсонского городского головы занимают Юрий Кириллов (партия «Слуга народа») и Игорь Семенчев (самовыдвижение) — при указанных кандидатов проголосовали бы соответственно 7,3% и 7,0% среди всех опрошенных и 8,6% и 8,2% среди тех, кто планирует принять участие в голосовании.

Следом за ними лидерские позиции занимают кандидата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Егор Устинов (5,5%) и Игоря Колихаева (партия «Нам здесь жить» — 5,3%).

В то же время отмечается, что 20,0% от общего количества опрошенных или почти четверть (23,6%) респондентов среди тех, кто планирует принять участие в голосовании, не определились, за кого из предложенных кандидатов в мэры Херсона они отдали бы свой голос.

И еще один не мало важный факт, который выявился в ходе исследования. Как оказалось, значительная часть херсонцев просто не участвует в политической жизни города, или им просто не интересно что в нем происходит. Иначе как трактовать данные исследования, которые говорят о том, что  большинство жителей Херсона ничего не знают о деятельности:

  • Председателя Херсонской областной государственной администрации Юрия Гусева (56,9%)ю
  • Председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера (40,1%).

Поддерживают их деятельность в соответствии 13,8% и 12,2% респондентов, а не поддерживают — соответственно 20,6% и 38,1% опрошенных жителей Херсона.

Что касается партий.

Согласно результатам опроса, если бы выборы депутатов Херсонского городского совета проходили в первой половине июня 2020 года, наибольшее количество голосов избирателей набрали бы:

  • Партия «Слуга народа» (19,8% от всех опрошенных или 23,6% среди тех, кто планирует принять участие в голосовании).
  • «Оппозиционная платформа — За жизнь» (15,3% и 18,3% соответственно).
  • «Блок Владимира Сальдо» (12,9% и 15,4% соответственно).

Шансы других партий на прохождение 5% -го барьера на данный момент остаются под вопросом, хотя есть вероятность прохождения в Херсонской городского совета таких партий как «ВО «Батькивщина», «Нам здесь жить»и «Европейская Солидарность».

Опрос, как сообщает Компания, был проведен с использованием метода Маршрутизируемого стандартизированного интервью face-to-face по месту жительства респондентов с 9 по 14 июня 2020 (полевой этап).

Теоретическая статистическая погрешность репрезентативности части признака с доверительной вероятностью 0,95 при этом не превышала:

2,8% — для данных, близких к 50%;
2,5% — для данных, близких к 25% и 75%;
1,7% — для данных, близких к 10% и 90%;
1,2% — для данных, близких к 5% и 95%.

Следует отметить, что при проведении соцопроса  специалисты компании «Социополис» изначально допустили ошибку, не включив в анкету кандидата от Оппозиционной платформы — За жизнь (ОПЗЖ) Михаила Опанащенко.

Екатерина Херсонская