Коль нет на то благословенья, во вред пойдет благое рвенье

5 лет назад 0

«Без благословения Божиего всякое наше начинание в делах добрых и полезных есть гордость духовная, противление Богу… Без благословения Божиего всякое благое и полезное начинание есть Божиему Промыслу противление с нашей стороны… Если же мы начинаем что-либо благое и полезное без испрашивания у Господа благодатной помощи, то хотя бы дела наши были и святы сами по себе, но конец их будет печальный и даже греховный. Ибо Сам Господь говорит: «Без Меня не можете делать ничего» — ни сказать, ни помыслить…», – из наставлений Афонского старца схиархимандрита Кирика (Максимов 1864–1938)

Судя по всему Украина оказалась единственной страной, в которой служители церкви не вняли мудрости сподвижников веры. Будем справедливы, отметив, что тема благодатного огня, которую мы сегодня затрагиваем, не касается служителей УПЦ МП, свято придерживающихся церковных канонов и правил в данном вопросе.

Ославились нынче на весь мир представители духовенства не так давно созданной   Православной церкви Украины (ПЦУ), рискнувшие, вопреки воле Иерусалимского Патриарха, отказавшегося дать благословение на присутствие представителей от ПЦУ в храме Гроба Господня во время его схождения, пробраться в храм, используя несанкционированные пропуска – бейджики, предоставленные делегации от ПЦУ посольством Украины в Израиле.

По установленным издавна правилам, благодатный огонь для личного пользования, домой может привезти любой человек бывший в храме Гроба Господня во время его схождения. Привозить благодатный огонь для раздачи верующим и по храмам можно только с благословения Иерусалимского Патриарха.

Получается, что делегация от ПЦУ, воспользовавшись квотой, выделенной для представителей посольства, пошла на заведомый обман, пусть и из благих намерений.

В СМИ еще накануне Праздника Святой Пасхи появлялись сообщения о том, что «в Иерусалиме ужесточили проверку духовенства, чтоб не проникли представители ПЦУ» (1).

Связывалась данная информация, с одной стороны, с якобы непризнанием легализованной Константинополем Православной Церкви Украины  со стороны других Поместных Церквей, в том числе Иерусалимской Церкви, а с другой – участием бизнесмена Александра Петровского, известного в Днепропетровске человека с криминальным прошлым по кличке Алик Нарик, в судьбе новой церкви (2).

Судя по всему, задача «проникнуть и привезти» благодатный огонь в Украину делегации украинского духовенства была поставлена свыше ныне действующим Президентом Украины, у которого церковный вопрос на протяжении всей каденции его правления был одним из ведущих на политическом поле страны.

Да видно и задача укрепления собственно позиций ПЦУ среди православных государства, сыграла немаловажное значение в столь неприглядном решении, принятом отцами церкви, вопреки воле Иерусалимского Патриарха.

Их не остановил даже тот факт, что их деяние будет предано не только огласке и порицанию мирового православия, но и негативно отразится на самой значимости для мирян и верующих Херсонщины благодатного огня, доставленного в страну путем подлога, не будем говорить обмана.

Мало того, что и до этого года верующих напрягал сам факт того, что за благодатным огнем в Иерусалим ездят, как правило, представители от власти (3), так в этом году его еще и развозить стали, прежде всего, по раскольничьим храмам (4).

Так, например, глава Олешковской РГА Елена Кравченко-Скалозуб, на своей страничке в Facebook, пригласила верующих на Праздничное богослужение в храм Рождества Иоанна Крестителя (ПЦУ), расположенного по адресу г.Олешки, ул. Олимпийская 107 в.

Но, то ли информация о курьезе с благодатным огнем оттолкнула верующих от храмов ПЦУ, то ли верующие, по старинке, как привыкли, направили свои стопы в храмы УПЦ МП, но «показательной массовости», как, по-видимому, было запланировано, в храмах ПЦУ отмечено не было, ни верующими, ни журналистами региональных изданий. Все прошло чинно и спокойно, что на наш взгляд, учитывая ситуацию в стране, связанную с переподчинением объектов церкви из МПЦ МП в ПЦУ, уже большой плюс.

Мы не упустили из виду обсуждения по данной тематики среди представителей херсонской общественности.
Нас обеспокоил тот факт, что благодатный огонь в храмы Херсонщины был доставлен разными путями.
Так, по информации настоятеля храма прп. Серафима Саровского (Херсонская епархия УПЦ МП) протоиерея Геннадия Шкиля,

«Благодатный огонь, полученный по благословению Иерусалимского Патриарха, в Херсонской епархии будет роздан в Светлый Вторник в 17-00 в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Херсона».

«По благословению» – «без благословения», – на выходе мы имеем обострение в гражданском обществе, но уже на религиозной почве.

Мы не разделяем юмор, с которым люди пытаются смотреть на конфликт, нарастающий в обществе, но стараемся показать разные точки зрения по данному вопросу:

Тимофей Крючков: «В выражении «ворованный огонь» есть что-то титаническое, прометеевское! Порошенко, Прометей современности, украл у богов огонь и… (сейчас важно!!!!) «раздал его людям». И теперь его, Прометея этого, прикуют к скале на Кавказе (незаконно аннексированном) и представители Московской Патриархии выклюют ему и без того попорченную алкоголем печень»*;

Wladi Homa: «Проблема даже не в том, что это противостояние за веру подпитывалось предыдущим президентом, которого мы наконец здыхались … Это проблема геополитики мирового масштаба, уход от истины в сторону глобалистики и других преобразований. Переход от понимания «мы никто» – пыль земная и Земля, такая как сейчас, это не рай по понятию, что мы что-то и давай поборемся за то … Религию хотят отодвинуть на второй план и подчинить государству, поставив ее в чужие для нее рамки. Это как рыба в аквариуме. Твердые лбы пробивают дно и они еще не имеют глаз. Духовность им не нужна. Доигрались до того, что открыли, уже портал в ад. Прямое сообщение. Ангелам не нужно приходить за душами, нет кого спасать»*;

Геннадий Шкиль: «Однако вся эта возня с привозом ворованного огня из Иерусалима, помимо привоза Благодатного огня делегацией УПЦ, работает, как, впрочем, и все, к чему прикасался Порошенко, только к расколу и разъединению страны»*.

Будем надеяться, что духовная составляющая в обществе окажется мудрее и миролюбивее, с точки зрения общечеловеческих ценностей, чем политическая, и не позволит расшатать и без того сложную ситуацию в нашем приграничном с аннексированным Крымом регионе.

* -текст в авторской редакции