Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения, предусматривающие поэтапное увеличение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц

4 года назад 0

Конституционный суд Украины рассмотрел представление 49 народных депутатов относительно законности повышения пенсионного возраста на пять лет отдельным категориям лиц. И признал, что эти законодательные изменения не соответствуют Конституции и должны быть отменены.

«Этим решением Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения, предусматривающие повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц. Речь идет о поэтапном увеличении на пять лет возраста для выхода на пенсию на льготных условиях с учетом соответствующего стажа работы и на пенсию за выслугу лет для работников, определенных в оспариваемых нормах закона №213 ( «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 2 марта 2015 № 213-VIII)», – говорится в сообщении.

В КСУ отметили, что «проверяя указанные положения на соответствие Конституции Украины, Конституционный Суд Украины исходит из того, что работники, которые работали во вредных условиях, и соглашались на такую работу из-за возможности получения отдельных льгот, имели объективные ожидания, что у них есть право выхода на пенсию на условиях, определенных законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 №1788-XII. После внесения изменений законом №213, их право выхода на пенсию на определенных условиях сужено. Указанное Конституционный Суд Украины расценил как ухудшение их юридического положения о праве назначения пенсии».
Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

В частности, речь идет о работниках, которые задействованы на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда: работники на подземных работах, трактористы-машинисты, доярки, работницы на выращивании табака, работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах, многодетные матери, работающие в сельском хозяйстве, водители городского пассажирского транспорта и грузовых автомобилей, которые задействованы во вредном производстве. К изменениям в законодательстве при наличии достаточного стажа женщины имели право досрочно выходить на пенсию в 45-50 лет, а мужчины – в 50-55 лет. Изменения в законодательство предусматривали плюс пять лет. Теперь эту норму отменил Конституционный Суд.