Коснется ли Херсонщины «санжарский коронавирус совести»

4 года назад 0

Бывают поступки неадекватными, особенно если они творятся в состоянии аффекта. Страшнее, когда поступки переходят качественно в запредельную глупость, причем, исходящую от руководства страны. По-другому сложно отнестись к оценке событий в Санжарах, озвученную Премьером страны Алексеем Гончаруком.

«События, которые вчера происходили – не могу отдельно на этом не остановиться. По моему мнению, они являются следствием, в том числе, и информационной войны, которая продолжается в отношении нашей страны изнутри и снаружи. Я предполагаю, что провокации продолжатся. У нас уже есть сегодня информация о том, что якобы гражданка Китая, 5 дней назад прибывшая в Украину самолетом, побыла 4 дня в Киеве и выехала поездом в Москву, на границе с РФ была якобы остановлена и там якобы был обнаружен вирус, они якобы что-то исследовали. Я думаю, информационное поле будут продолжать раскачивать, чтобы создать панику, нервировать население, посеять недоверие и раздор», – сказал премьер.

Сам факт того, что глава Кабинета министров пытается переложить ответственность за произошедшее в Санжарах на происки врагов, вместо того чтобы извиниться перед людьми за непрофессионализм власти, продемонстрировавшей свою растерянность при виде обезумевшей толпы, в которой засветились и бывшие участники боевых действий на Донбассе, говорит о ее неспособности влиять на процессы, основой которых был и остается в Украине дикий, необузданный народный бунт.

Кстати, не только Гончарук решил «пропетлять» в некрасивой ситуации.

Чего только стоит заявление украинского журналиста, народного депутата 9-го созыва Николая Княжицкого, озвученного на информресурсе ESPRESO.TV, нашедшего слова оправдания бесчеловечному шабашу, лютой злобе, проявленными жителями Полтавщины в сторону, как сограждан своей страны, так и иностранцев, прибывших рейсом из Уханя в Украину.

«И вот конфликт на Полтавщине с прелюдиями в Галичине. Такое же произошло бы в каждом городе Украины. Каждом!!! Я не оправдываю хулиганов и сочувствую очень эвакуированным, которых это наше государство ради собственных пиар манипуляций держало в Китае до 20 февраля. Но я понимаю людей в Галичине и на Полтавщине, которые боятся за свое здоровье, здоровье детей и близких. Это их право. Ответственность за детей не является признаком дикости!!! Люди потому и платят налоги государству, чтобы государство заботилось о них и давало им уверенность», – сказал Княжицкий.

Но даже не это страшно. Страшен тот факт, что политик оправдывает присутствие в толпе буйствующих людей участников ООС.

«Когда государственные институты непрофессиональные, те же люди, которые возьмут оружие и пойдут на фронт добровольцами, станут в своих городах, чтобы защитить родных от неизвестной инфекции. Поэтому среди протестантов мы и видели ветеранов», – говорит Княжицкий.

Кстати, в своем интервью Николай Княжицкий, воздав должное за произошедшее в Санжарах Президенту страны и главе МВД, в поскриптуме к интервью, указал на наличие российского следа в произошедшем на Полтавщине.

«Когда государство слабое, с работой не справляется, и появляются проявления дикости. Но ответственность за спокойствие, уверенность, порядок лежит на государстве. В данном случае и за спокойствие эвакуированных, и за спокойствие людей в местах обсервации. Если бы опасности не было, зачем нужна была бы эта обсервация? А если опасность есть, дело государства убедить людей, что они защищены. Все правительство Зеленского, кроме министра МВД проявило себя непрофессионально инфантильными безответственными людьми.
P.S. Комментаторы пишут, что еще этим людям в селах и маленьких городах закодировали украинские каналы и они смотрят российские, откуда получают информацию. И это тоже результат бездеятельности государства», – подытожил нардеп.

Самое важное, чего не учли политики, а может им самим не дано понять, что на самом деле вчера произошло в стране, это мнение украинского народа, в очередной раз продемонстрировавшего свою полярность во взглядах на ситуацию сложившуюся в Санжарах.

Такое чувство, что опять 2014, и идет подсчет голосов в марафоне за пост Президента страны и на карте Украины представлен визуальный отчет: Западная Украина – «За», Центр – «Воздержался», Восток и Юг Украины – «Против»!
Вот только в этот раз поступки некоторых представителей Запада и Центра страны вполне можно классифицировать, как – «Одержимы».

Пройдитесь по страничкам Интернета. Вчитайтесь в то, что пишут люди.

Наиболее яркими высказываниями, широко разошедшимися по соцсетям и, как ни странно, объединившими людей с разными политически взглядами, стали слова в поддержку Анастасии Зинченко, не бросившей в Китае свою собаку, и на ее фоне слова осуждения в адрес украинцев, проявивших просто звериные черты характера в отношении своих же сограждан:

Т.Т.: «Респект девушке-украинке, не бросившей в Китае из-за короновируса свою собаку. В Украине среди людей оказалось намного больше «собак», отказавших в поддержке своим согражданам»;

Г.С.: «Девочка, оказалась и умнее и мудрее, всех граждан Украины и особенно её президента и его команды»;

А.Ю. «И мы еще говорим о единой стране. Единой с кем? С теми, кто в трудную минуту вместо руки помощи бросит в нас камнем?»;

Н.К. «Крымчане увидели, как встречают прилетевших из Китая соотечественников, и «захотели» вернуться в состав Украины. Донбасс тоже…»;

У.Р. «Ничего более отвратительного после майдана не видел: как «встречали» украинцы под Полтавой, в Харькове эвакуированных из Уханя соотечественников. Жуть! «Встречавшие» уже себя сами наказали хуже короновируса… Мне стыдно после этого носить украинскую фамилию!.. Правду говорят, что только у нас могла родиться поговорка: «Моя хата з краю!» Предательство в чистом виде. Позор!».

В данном конкретном случае, мы не будем указывать полные ники незнакомых нам людей (мало ли что), опубликовавших свое мнение в сетях, поскольку понимаем, что и у них, как и у всех нормальных людей, было состояние шока, при виде всего происходящего вокруг самолета доставившего людей из Уханя в Украину.

Средства массовой информации дали полную картину происходящего, от момента вылета самолета, до его кругов вокруг украинских городов, отказавших лайнеру в посадке, и вплоть до «сердечной» встречи в Санжарах.

Самое неприятным, верхом безумия, стало участие в столкновениях в Полтавской области представителя ПЦУ из Новых Санжар клирика Дмитрия Педыны, который, по информации в СМИ, стал одним из вдохновителей столкновений, возникших из-за прибытия автобусов с эвакуированными из Китая украинцами.

Накануне он опубликовал обращение к местным жителям с призывом «не быть равнодушными», поскольку, по сведениям из полиции, силовики получили распоряжение приложить усилия для доставки украинцев из Китая на карантин в Полтавской области.

Д.С.: «Как замечательно, что вы привели эту цитату! А как вы разделяете, когда вы отец, а когда священник? И как считаете, защита интересов детей заключается только в изоляции их от возможных опасностей или также воспитании христианских качеств, таких как милосердие? И возможно ли их воспитать НЕ подавая собственный пример?», – отреагировала на призыв клирика участница обсуждения под его публикацией.

Вечером, уже после драки, Педына сообщил в своем блоге, что им заинтересовалась СБУ.

Кстати, свой пост с призывом к людям – «не оставаться безучастными», клирик убрал, но не зря ведь говорят – «Слово не воробей, выпорхнет, не поймаешь»!

V. P.: «А где делся вчерашний пост про призыв и подстрекание людей к противостоянию прибывшим??? Да тебя за такое бы Педина сана лишить! Ты не священник, а лицемер в рясе батюшки!»

С. Б.: «Велике прохання відреагувати на дії вашого священника у Нових Санжарах, який підбурював людей блокувати госпіталь».

В интервью журналистам клирик заявил, что участвовал в протестах, но не как священник, а «как отец своих детей», поскольку, как считает Педына, местный санаторий для карантина на случай заражения коронавирусом был не готов.

Кстати, накануне, депутаты Новосанжарского поселкового совета написали обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Министру здравоохранения Украины Зоряне Скалецкой, министру внутренних дел Украины Арсену Авакову и Народному депутату Украины Константину Касай.

«В Новых Санжарах больница не обеспечена необходимыми устройствами и препаратами и не готова для предоставления полноценной медицинской помощи для лечения больных коронавирусом. Мы, депутаты поселкового совета не можем допустить ситуации, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь населения поселка и требуем от высших должностных лиц государства принять безотлагательные меры по недопустимости размещения на территории Новосанжарского поселкового совета, в частности, в Медицинском центре «Новые Санжары» Национальной гвардии Украины людей, эвакуированных из Китая», – было написано в обращении.

Будем справедливыми, есть и те, кто поддерживает Дмитрия Педыну, считая его защитником паствы в преддверии несчастья, и их достаточно много.

Когда начинаешь складывать пазлы картинки всего происходящего, начинает прорисовываться поезд с надписью «Украина», мчащийся на всех парах к пропасти.

Слава Богу, что наша страна таки многообразна и многолика. На картинке из пазлов все еще присутствует пазл с изображением стоп-крана, и мы четко понимаем, что именно за ним скрываются лица тех украинцев, что, не смотря ни на какие трудности в жизни, не смотря на политические выверты государства, все еще готовы протянуть руку помощи любому, кто в ней нуждается, во имя Господа Бога и человеколюбия.

Особенно радует тот факт, что среди этих людей есть и представители Херсонщины.

Мы, к большому нашему сожалению, не увидели особой реакции на происходящее в Полтавской области от руководства региона, но люди, в принципе, нас не разочаровали:

Народный депутат от Херсона Павел Павлиш:

«Вопрос: почему некоторые украинцы считают, что коронавирус может попасть к нам только из Китая и только с 50-ю нашими украинцами, которых мы обязаны были эвакуировать?
Нам нужно закрыть все аэропорты, ж/д сообщения, порты, границы и любое попадание людей в Украину?!
Санжары – это дикость по отношению к людям которые и так уже натерпелись, которые перенесли длительный перелёт, и переезд, которые вернулись к себе домой!»

общественный деятель Анна Середа:

«Я работала в молодые годы в больнице и не могу найти ни одного повода, когда бы херсонские медики вышли в коридор и волали гимн, столпившись у стенок, а некоторые плакали!
Они реально другие, я не знаю кто лучше, а кто хуже, но мы просто разные и мы друг у друга вызываем стойкое омерзение и больше никаких чувств!
Я очень сомневаюсь в их компетентности!!!»

Николай Анфалов:

«Медики, радующиеся, что к ним не привезли пациентов, облсоветы, принимающие официальные заявления, чтоб к ним не везли эвакуированных – это гораздо страшнее простого невежества обычных селюков из Санжар».

глава «Самообороны Херсона» Инна Усачева:

«М-да, ситуация с возвращением украинцев из Китая желает быть лучше. Чтоб там ни было, а наши граждане умеют опозориться на разобравшись в ситуации. Человечность нам только снится».

Да, Херсон не упустил из виду происходящее в Санжарах, но принцип «Моя хата с краю», все же доминировал.

Напомним: В Украину вернулся самолет из китайского города Ухань – эпицентра эпидемии коронавируса. На борту находились 45 украинцев и 27 иностранцев, все без признаков болезни. По решению Правительства, они должны были две недели находиться под присмотром врачей в изолированном санатории в Новых Санжарах, однако местные жители восприняли распоряжение властей в штыки. Дошло до перекрывания дорог, огненных баррикад, стычек с полицией и нападения на автобусы с эвакуированными людьми. В ход шли палки, бутылки, камни.
Несмотря на протесты, автобусы успешно заехали на территории санатория, после чего Национальная гвардия закрыла ворота.