Миколаенко может нарваться на «дерьмо»

4 года назад 0

Не успел мэр города Херсона Николаенко отделаться от небольшого шока, вызванного отказом суда в удовлетворении его иска по поводу возмещения судебных издержек за счет городского бюджета в проигранном ним деле о создании двух «Временных контрольных комиссиях по контролю за состоянием организации питания детей в дошкольных, общеобразовательных учебных заведениях коммунальной формы собственности», как он снова стремится оказаться в зале судебных заседаний, и опять в роли ответчика.

Напомним, что решением Верховного суда, которому предшествовало 3 судебных заседания только в Апелляционной инстанции (11.07.19, 30.07.19, 11.09.19), действия гражданина Владимира Николаенко, наложившего вето на решение о создании выше названых комиссий, были «признаны противоправными», а стоимость его «боданий» с депутатом Олегом Романюком по данному вопросу, обошлась городскому бюджету в 8532 гривны.

Решение суда, судя по всему, не отбило у Миколаенко привычки «стричь баранов» при каждом удобном случае. Вот только Фортуна от господина мэра явно отвернулась. На этот раз меру придется иметь дело с директором департамента экологии Юрием Попутько, в своем обращении призвавшем представителей правоохранительных органов и Государственной экологической инспекции Украины выяснить все обстоятельства предоставления Херсонским горсоветом гарантийного письма (от 28.10.2019 года) Директору компании «Valgo», на организацию населения города Херсон к сбору и захоронению бытовых отходов и промышленных отходов ІІІ -IV класса опасности на полигоне твердых бытовых отходов, расположенного по ул.Ракетной в Херсоне.

«Департамент экологии и природных ресурсов ХОГА готовит обращение по этому поводу в правоохранительные органы и Государственной экологической инспекции Украины с просьбой выяснить все обстоятельства и законность такого решения ХГС и принятия соответствующих мер реагирования для недопущения нарушения природоохранного законодательства», – сообщил глава департамента на своей страничке в социальной сети.

Ранее уже сообщалось, что на данный момент в Херсонском морском порту под разгрузкой стоит баржа с мусором из Черногории, и что около 10 тыс. тонн мусора, стоимостью в 50 млн евро, должны выгрузить на городской свалке. К слову сказать, все это «дерьмо» не проверено ни на уровень радиоактивности, ни на его состав.

А если принять к сведению, что Херсонская область и так является лидером по онкозаболеваниям, то «спасибо» от общественности города Миколаенко врядли доведется услышать, скорее нарвется на ним же завезенное…