На Херсонщине откроют еще 4 центра вакцинации — ХОГА

3 года назад 0

Как сообщает  пресс-служба ХОГА, об этом сегодня шла речь на селекторном совещании в Администрации.

В частности акцентировалось, что в эти выходные в 15 областях Украины работало «более 50 центров массовой вакцинации против COVID-19«, в том числе «3 таких центра работали в Херсоне: на базе «ТРЦ «Фабрика», Херсонских УВК №11 и № 56«.

Глава областной администрации Сергей Козырь уточнил, что вакцинироваться смогли все, «кто был записан в письмо ожидания вакцинации через портал «Дія», а также по приглашению семейных врачей«.

Как рассказал директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Короленко, пункты работали с 10:00 до 17:00, осуществляли прививку вакциной CoronaVac/Sinovac Biotech.

Также Короленко сообщил, что «сейчас отрабатывается работа по открытию еще четырех пунктов массовой вакцинации в Геническе, Бериславе, Скадовске и Новой Каховке, которые будут работать в выходные дни. Поэтому, в целом на Херсонщине будет открыто 7 центров«.

Напомним: На прошлой неделе в область поступило 16 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Ее будут использовать прежде всего для вакцинации людей, которые сделали уже первую прививку и должны получить вторую дозу вакцины. Кроме того, поступило и 3510 доз вакцины Comirnaty, которая рассчитана на одну прививку для местных органов, судебной власти, работников образования и медицинских работников целевых групп 1-го и 2-го этапов.

Также на Херсонщине определено 6 пунктов прививок в амбулаториях для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым. Первую дозу вакцины от COVID-19 получило уже 4 человека в амбулаториях Геническа и Каланчака.