На КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» заканчиваются строительные работы

4 года назад 0

О завершении работ по обустройству новых режимных зон КПВВ «Чонгар» и «Каланчак», на своей страничке в социальной сети сообщил Губернатор Херсонщины Юрий Гусев, не преминув при этом напомнить тот факт, что данный проект был ему «поручен Президентом Украины Владимиром Зеленским во время его первого рабочего визита на Херсонщину 13 июля 2019».

А самое главное, не пропустил возможность бросить «камешек» в сторону своих предшественников:

«2 года при имеющемся финансировании со стороны европейских партнеров по разным причинам строительство КПВВ не начиналось».

Далее, конечно же, Юрий Вениаминович поблагодарил непосредственных участников проекта:

«И сегодня я хочу поблагодарить: команду Министерства инфраструктуры Украины и лично министра Vladyslav Kryklii и госсектаря Андрея Галущака, работников Укрзалізниці и лично Евгения Кравцова а также все службы области, нашу команду# гусевdreamteam в Херсонской областной государственной администрации и лично моего заместителю Сергея Козыря и советника Михаила Зайцева (Mihail Zaitsev) за невероятную слаженную командную работу на результат», –

и высказал уверенность в том, что:

«Уже на этой неделе новые КПВВ будут принимать наших граждан, которые пересекают админграницу и путешествуют Херсонщиной или наоборот едут из нашей области в Автономную Республику Крым.
Это – еще один шаг навстречу потребностям людей и, я уверен, еще один шаг к возвращению контроля над Крымом».

Действительно, на данных КПВВ на админгранице Херсонщины с Крымом работ осталось выполнить немного, так на 3-5%.

И мы помним сроки, к которым Юрий Гусев обещал сдать КПВВ под ключ – 15 ноября.

«У меня 15 ноября день рождения, думаю, я смогу к этому дню показать первую очередь. Режимную зону», — пообещал он Президенту.

Зеленский, в свою очередь, пообещал приехать и поздравить Гусева и заодно осмотреть первую очередь КПВВ.

Праздник приближается!

Жаль только, что в своем благодарственном слове Губернатор упустил из виду, что выполнить его обещание перед главой государства ему помогли те несколько сотен человек, которые принимают непосредственное участие в строительстве КПВВ «Чонгар» в Геническом районе.

Они строят служебные и сервисные помещения, навесы над пропускной зоной, укладывают асфальт, начали строительство автостанции.

Да, первую очередь КПВВ (сервисную зону) действительно откроют 15 ноября. Сейчас именно здесь осваиваются те дорожные восемнадцать миллионов, которые, наконец-то, дошли до границы и не заблудились в пути.

А почему бы и нет, ведь на КПВВ «Каланчак» работают 320 специалистов Одесской дирекции Центра строительно-монтажный работ «Укрзалізниці» и регионального филиала «Одесская железная дорога» и 34 ед. техники, на КПВВ «Чонгар» – 500 человек и 68 ед. техники.

Готовность режимной зоны на КПВВ «Каланчак» – 97%, на КПВВ «Чонгар» – 95% (заканчиваются отделочные работы).

Этот факт подтвердил и министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, заявив при этом:

«Мы готовы наконец обеспечить для наших граждан приемлемый уровень сервиса. Мы за два месяца сделали то, о чем говорили годами».

Наконец-то мечта наших граждан о спокойном и комфортном пересечении границы воплотится в жизнь.

Сообщается, что на сегодняшний день смонтированы все теневые навесы, завершается монтаж кровель, работы по обустройству систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, вентиляции и кондиционирования, смонтированы металлоконструкции зданий автовокзала, ЦПАУ и здания отдыха водителей, оснащены сети наружного водоснабжения и водоотведения. В корпусах заканчиваются отделочные работы, началось меблировка готовых помещений.

Благоустраиваются и территории самих КПВВ: пешеходные зоны, тротуарные дорожки, прокладывается асфальтовое покрытие автодороги.

Люди, спасибо за ваш труд! Это мы говорим и от имени всех Херсонцев и гостей региона, и от имени Губернатора области Юрия Гусева – слуги народа!