НАБУ открыло дело против Нефёдова. Не отголоски ли это «песков Черногории»?

4 года назад 0

Не прошло и полгода, как Председатель ГТС Максим Нефёдов выступил против аферы с черногорским песком Херсона, поставив перед фактом всех, кто мог быть заинтересован в данной афере, что «таможня растамаживать такой груз не будет», как последовало направленное уже в его сторону открытое дело о коррупции.

Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), открывшее дело в связи с решением суда.

«Мы выполнили решение суда и открыли уголовное производство», – сказал источник в НАБУ.

Как сообщается, по информации неназванного заявителя (анонимка), группа лиц якобы систематически получала взятки за поставки горючих и не сертифицированных панелей на рынок Украины на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков.

Утверждается, что в результате таких действий государство якобы понесло убытки на сумму свыше 40 млн гривен.

Сам глава таможенной службы считает что это «дело» инициировано его недоброжелателями.

«Вижу, что вообще никакого компромата не могут нарыть на меня контрабандисты. Остаются им только видео с моими танцами и классические чернушные информповоды. Вот кто-то написал кляузу, которую НАБУ отказалось принимать из-за явной фейковости, а потом через суд обязал внести в ЕРДР. Теперь это «новость», — сказал Нефёдов.

А у нас возникает вопрос – «А кто собственно «вынудил» мэра Херсона Владимира Миколаенко поставить подпись под разрешительным письмом на ввоз черногорского песка? И даже если эта подпись не принадлежит Миколаенко, то по чьему указанию она была сделана?»

Как ни крути, но «херсонская афера с черногорским песком» сильно смахивает на аферу государственного уровня, а значит Мефедов кому-то конкретно перешел дорогу. Кому, остается вопросом.

Екатерина Херсонская