«Наша власть, как жёсткий наркоман…», или размышления о перспективе продажи украинской земли

4 года назад 0

«Наша власть как жёсткий наркоман, сначала вынес все из дома, а теперь хочет продать квартиру в которой живёт с родителями»*, –

отреагировал на публикацию Губернатора Херсонщины один из его подписчиков в социальной сети Facebook.

«В десяточку», как говорится! А знаете, что так взвило читателя?
Комментарий Юрия Гусева к фразе, написанной на картинке с изображением карты мира на которой красным отображены  «Страны, в которых запрещена продажа земли»:

«Мы должны это изменить!»*

Кто-то из увидевших пост почитал что это:

«Фейк. Земля должна работать на пенсии украинцев, инвестиции (по моим расчётам это может быть по 40 млрд в год), будущее Украины. Законопроект от Милованова&Правительства  это Украина без будущего и без села»*.

А кто-то обвинил Гусева в популизме:

«Юрий, ну к чему этот дешевый популизм? Власть не собирается продавать землю, как ее «продают» в США, например. Власть собирается запретить покупать землю иностранцам, зато каломойскому и пинчуку нет преград все выкупить и окончательно прихватизировать.
Вы не навели порядка нигде, вообще нигде, ни в СБУ, ни в прокуратуре, вы суды превратили в клоунские заведения. Вы не заставили олигархов платить налоги. Вы ничего не сделали, никаких предподготовок, зато уже намылились продавать нашу землю. И кому, кому продавать? Олигархам? Спасибо, просто отличная перспектива, ага. Еще небось обвалите и обесцените рынок, а затем по дешевке скупите землю».

А, судя по всему участник боевых действий на Донбассе, некто Oleksandr Monserrat, не только заподозрил Губернатора в манипуляции на теме продажи земли:

«Господин Гусев не манипулируйте продажей земли. Так как в Украине планируете продавать не делается ни в одной стране. Назовите страну в которой открывали бы рынок и сразу продавали землю иностранцам и еще по 210 тыс гектар в одни руки»*, –

но и четко обрисовал ситуацию в области и в государстве, которая может сложиться в случае открытия рынка земли:

«Область могут скупит 5-6 человек. И эти 5-6 человек относиться к 1-2 семей. Всю землю могут скупить 50-200 человек и затем перепродать через 5 лет иностранцам и 5-10 раз дороже. Таким образом нажиться как на ваучерах. Также не надо манипулировать тем, что горожане получили квартиры на правах приватизации а крестьяне нет. Крестьяне не имевших дома и огороды по 10 и более соток???. Еще получили паи. ЗЕМЛЯ преимуществом всех Украинцев а не горожан или крестьян. Не надо нас обманывать. После продажи земли вы и такие как вы уедете в Испанию и будете жить там. Сволочь!! За эту землю столько украинской крови было пролито. Почему не хотите сделать как в Польше или Литве? Потому что там не было такого безпредела. Гниды вы, и вы лично в том числе»*.

Мы, естественно, не поддерживаем некорректной риторики Oleksandr Monserrat, но перспектива, которую обрисовал данный человек, весьма укладывается во всеобщую картину видения граждан Украины, весьма негативно воспринявших информацию о возможной продаже земли-кормилицы:

«Люди массово не хотят продажи! Они все говорят что Вас избирали для того чтобы была остановлена коррупция а не продавать наше национальное достояние. Кроме земли вы еще собираетесь продавать заводы и порты! Народ требует провести всеукраинский референдум по этому вопросу!»*, –

высказал свое мнение заместитель председателя Херсонской областной партийной организации ВО «Батьківщина» Олег Черненко.

«...согласна с людьми в том, что землю продавать пока не работает СБУ, прокуратура и суды  не просто нельзя, но и опасно для страны!», –

поддержала тему жительница Херсона Татьяна Дергачева.

Как много возмущенных голосов, правда? А ведь это только отголоски того гласа народного, который наши политики слышать не хотят. Ну а тем, кто еще позволяет себе «бузить», подсовывают «конфетку в обертке», к которой напрямую имеет отношение картинка, так восторженно прокомментированная Губернатором Херсонщины. К картинке, в виде арбузной жвачки, подается длинный текст, в котором, для «недальновидных», не будем употреблять нехорошее слово, разжевываются все привилегии, которые получит украинец с момента реализации программы «землю на торги»!

Ну а чтобы рядовой украинец поверил окончательно в лапшу, навешиваемую ему на уши, в статье, в качестве «меткого попадания в яблочко», используются фамилии политиков от которых народ дико устал:

«Да, мы видели их заявления (о том, что всю землю скупят иностранцы – ред.): Тимошенко, Оппоблок, Ляшко … Тебя не смущает, что об этом говорят главные популисты страны? Ты же помнишь, что мы писали выше  тему рынка земли они используют для того, чтобы заработать себе популярность. Реальность будет другой».

Пардоньте, «слуги народа», но и нам, вместе со всем украинским народом, уже страшно от той поспешности, с которой вы, вцепившись в украинскую землю, потянули ее на торги, и нас пугает ваша «другая реальность».

Остановите, для начала, войну, посчитайте, сколько нас, украинцев, осталось на родной земле, утрите слезы вдов и матерей, проведите референдум по поводу земельного вопроса, а потом пишите для нас «сказки» о процветании. Нынешний сборник «сказок» надоел всем!

К сведению, В Херсоне за десять дней собрали 27000 подписей против продажи земли!!!

*-в авт.ред.