Офис Генеральной прокуратуры отказал председателю Херсонского облсовета в закрытии уголовного производства

4 года назад 0

Офис Генеральной прокуратуры отказал председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру в удовлетворении иска о закрытии уголовного производства в отношении него по делу Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает в соцсетях его адвокат Дмитрий Ильченко.

Как сообщает адвокат:

«За прошедший год ГПУ и СБУ не предоставили НИ ОДНОГО доказательства хоть какой-то причастности Мангера к этому делу. С самого начала в деле лежало всего два документа, в которых было что-то связанное с Мангером – показания Торбина (организатора нападения) о том, что Левин, заказывал ему «нанести Гандзюк телесные повреждения средней тяжести» и добавил, что причина нападения – «Николаевич не доволен». А второе – показание Павловского о том, что однажды к нему забежал «перепуганый Левин» и стал кричать «Это мы, это мы заказали Катю Гандзюк. Мы, с Николаевичем».

Дмитрий Ильченко акцентирует внимание подписчиков:

«В декабре 2019 года Павловский в суде и под присягой заявил, что эпизода с Левиным никогда не было, его заставили рассказать так, угрожая, что иначе он никогда не выйдет из незаконно существующего СИЗО СБУ».

Адвокат сообщил, что показания Торбина были записаны на компакт-диск, и суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о проведении экспертизы записи.

«Дело в том, что на записи видно, как Торбин читает показания с листочка, а ещё периодически переспрашивает, правильно ли он говорить. И следствие попросту… потеряло этот диск. Они не могут его найти. Повторно Торбин показания давать отказался», – пишет Ильченко.

Считая дело Мангера надуманным, сторона защиты подала ходатайство о  его закрытии, но, как стало понятно из публикации Дмирия Ильченко – Прокуратура отказала.

По словам адвоката, ОГП отказал в закрытии дела (дело №215) из-за того, что Павловский был допрошен в рамках другого производства (дело №102).

«А положить показания из дела №102 в дело №215, – пишет адвокат, – нельзя потому, что оно остановлено до… розыска Левина».

Самое интересное в том, что Левин арестован, но сам факт ареста не влияет на продвижение дела, поскольку, как сообщает Ильченко – «…работники СБУ утверждают, что у них «нет подтверждения этого факта».

«Генеральный прокурор в курсе, что Левина поймали. Президент в курсе. А СБУ – нет. Год прошел размер убытков, которые заплатит Украине Мангер за заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности растет», – пишет Ильченко.