Онлайн-брифинг председателя Херсонской ОГА Юрия Гусева: COVID-19, меры по предотвращению распространения, растаявшее «херсонское счастье».

4 года назад 0

На сегодняшний день в Херсонской области было зафиксировано 2 случая с подозрением на коронавирус, в одном из них заболевание COVID-19 подтверждено лабораторно.

Об этом на сегодняшнем онлайн-брифинге, посвященном «мерам по противодействию распространению коронавирусной инфекции», сообщил председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.

Информирует пресс-служба ХОГА.

«На Херсонщине развернуто 10 временных пунктов скринингового медицинской сортировки больных COVID-19. Базовые пункты включают: оказание медицинской маски пациенту и его сопровождение; бесконтактное измерение температуры тела пациента; короткий сбор анамнеза на выявление респираторных симптомов (кашель, насморк, одышка и т.д.).
В рамках работы Единого антикризисного штаба помощь получили 320 человек: малообеспеченные, одинокие матери, многодетные семьи — в виде продуктов питания (крупы, муку, макароны, масло, печенье).
На «горячую линию» штаба за весь период работы обратилось более 1000 человек.
Рынки на Херсонщине начнут работать только после принятия всех санитарных и противоэпидемических мероприятий. Контроль за их выполнением осуществлять ГУ Национальной полиции в Херсонской области», – сообщается в информации.

Помимо этого стало известно куда подевалось «Херсонское счастье» (распоряжение №291 от 30 марта, опубликовано на сайте ОГА).

«Мы усилили гуманитарное направление, и сейчас вопрос актуализации гуманитарной политики во времена карантинных ограничений является для нас приоритетом.
Мы усилили управление культуры, молодежи и спорта, привлекая Службу счастья и создав управление реализации гуманитарной политики. Также моим решением создана областная комиссия – орган, который будет опекаться вопросами и наработками Службы счастья.
В первую очередь вопросами счастья, вопросами улучшения жизни людей должны заниматься не только и не столько чиновники, сколько представители общественности, волонтерских сообществ.
И в этой комиссии мы объединим все усилия, которые планировали реализовать в рамках Службы счастья, она эффективно заработает после карантинных ограничений», – проинформировал глава области.

https://www.youtube.com/watch?v=LnXW2iCCOTk