Популизм и страх: законопроект о лишении гражданства за получение паспорта РФ прокомментировала правозащитница

3 года назад 0

Законопроект, предлагающий лишение украинского гражданства за добровольное получение украинцами российского паспорта, основан на популизме и не предусматривает практических механизмов реализации.

Такое мнение в программе «Украина на самом деле» телеканала «Дом» высказала координатор благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая.

«В первую очередь надо сказать, что законопроект состоит из двух абзацев. Он довольно популистичный. И не предусматривает никаких механизмов. Скорее всего, авторы этого законопроекта ничего большего, чем обсуждение, и не планировали сделать. Три подписанта у этого законопроекта«, — акцентировала правозащитница.

Она напомнила, что Кремль проводит принудительную паспортизацию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и в оккупированном Крыму.

«И по этой причине, мне кажется, что единственное, что их интересует — это привлечь внимание к себе и к такой инициативе с точки зрения лишения гражданства, а не обсудить в публичной сфере вопрос принудительного принятия гражданства Российской Федерации, которое происходит на временно оккупированных территориях как Донбасса, так и Крыма«, — продолжила Дворецкая.

Координатор «Восток-SOS» дополнила, что на оккупированных территориях указанный проект воспринимают с опаской, и подчеркнула, что лишение гражданства не может быть наказанием для украинцев, проживающих во временно неподконтрольных Киеву районах.

«Если говорить, как смотрят на это сами люди. Конечно, с опаской. Я бы хотела сказать, что наличие гражданства или лишение гражданства — это не способ наказания людей, это не уголовное или административное преступление. И поэтому не может быть использовано для того, чтобы наказывать людей за их позицию, или за то, что они остались жить на оккупированной территории«, — подытожила правозащитница.

Полная версия программы: Паспортизация в ОРДЛО: законопроект о гражданстве обсуждаем с Александрой Дворецкой и Антоном Кучухидзе

Напомним, в Верховной Раде 23 июля был зарегистрирован законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «О гражданстве Украины». Законопроект предлагает лишать украинцев гражданства за добровольное получение российского паспорта. Авторы проекта закона три народных депутата — Оксана Пипа от партии «Голос», Николай Княжицкий от «Европейской солидарности» и внефракционная Оксана Савчук.